Александр Никитин, Сергей Войцинский. Эксплуатация Победы

Александр Никитин, Сергей Войцинский. Эксплуатация Победы

Каждый год по весне в стране разворачивается кампания празднования очередной годовщины Победы в Великой отечественной войне. В этом году кампания еще интенсивнее, чем раньше, вплоть до появления симптомов истерии в духе «Вперед на Берлин!». Режут глаз надпись «Трофейная» на машине, купленной втридорога, и изображение серпа и молота, сношающих свастику, с подписью «Мало? Можем повторить!»

На дочку моих знакомых (15 лет), которая ехала в маршрутке с двумя немецкими сверстницами, приехавшими в гости по культурному обмену и говорившими по-немецки, напали трое «победителей» с руганью и угрозами… Разогретая СМИ чернь беснуется, компенсируя своё унижение и нищету. Опять «раздают» квартиры ветеранам… уже 40 лет, — и каждый раз проблема «решена окончательно».

Победа над гитлеровской Германией явилась важнейшим историческим событием, спору нет. Однако характер ее интерпретации и пропагандистского использования в современной России не может не вызывать возмущения.

Действительно, каковы объективные следствия победы в войне для победившей стороны? По большому счету их всего три: увеличение территории страны, усиление государства и рост количества и благосостояния народа. Каждый из этих результатов в принципе самодостаточен для фиксирования победы.

Гитлер напал на СССР ради захвата земель для немецких колонистов, чтобы немцы жили богато, а Рейх стал еще сильнее. Сталин, разбив Гитлера, свое отстоял, прихватил еще чуток землицы на западе, создал санитарный кордон между СССР и Европой в виде подконтрольного «социалистического лагеря» и значительно усилил Советский Союз («от сохи до атомной бомбы»). Цель существенно поднять уровень жизни народа большевиками всерьез не преследовалась (хотя пропаганда твердила о ней постоянно), но это не ставит под сомнение величие Победы 1945 года.

Вот и возникает вопрос о моральном праве властей «демократической» России пытаться примазаться к великой Победе, политически ее приватизировать методом пышного празднования. Действительно, где плоды Победы, куда они делись?

В территориальном отношении демократы фактически выполнили намерение Гитлера расчленить Российскую империю по национальному признаку. Государство из величайшей мировой державы превратилось во второстепенную страну, правда, с ядерным оружием, но с кастрированной армией, разрушенной промышленностью, вымирающим селом, полудохлой наукой и деградирующим образованием. Реальный уровень жизни основной массы населения колеблется между замаскированной и открытой нищетой, а этнические русские физически вымирают, как и некоторые другие народы страны. РУССКИЕ НЕ ИМЕЮТ СВОЕГО ГОСУДАРСТВА И УПРАВЛЯЮТСЯ ИНОРОДЦАМИ, ИНОВЕРЦАМИ И ИЗВРАЩЕНЦАМИ. Власть у нас, конечно, не гитлеровская, и это хорошо, но и не русская, а это никуда не годится.

Где, спрашивается, Победа? Почему победители прозябают, а побежденные процветают? И для чего весь этот ажиотаж вокруг 9 мая? Причина, видимо, в желании восполнить «дефицит духовных скреп», о котором говорил Путин. В современной российской действительности найти такие «скрепы», то есть темы для сплочения расколотого общества невозможно, уж слишком эта действительность неприглядна, вот начальство и впадает в ностальгию по славным временам Победы.

Однако прошлым, даже самым блестящим, жить нельзя. «Деду за Победу», конечно, спасибо. Но это не все. Еще стоило бы попросить у него прощения за то, что «внуки» плоды этой Победы бездарно профукали, позволили врагам народа, внутренним и внешним, завершить дело Гитлера и разрушить державу, от которой осталась одна видимость.

Так что 9 мая – это действительно «праздник со слезами на глазах», со слезами вины. Во всяком случае, «победителями» наши современники чувствовать себя никак не могут. И напрасно господствующая «элита» пытается внушить им ложное ощущение причастности к великой Победе, чтобы лестью повысить управляемость общества и отвлечь от текущих проблем. Праздники проходят, а проблемы остаются и обостряются.

Гипертрофированная активность российских властей вокруг 9 мая нацелена главным образом на то, чтобы празднованием Победы в предпоследней войне отвлечь внимание населения от Поражения в войне последней, холодной. А Поражение было катастрофическим, невиданным в истории русского государства, потому оно заслуживает написания с заглавной буквы не менее, чем великая Победа 1945 года.

Потеря огромных территорий и десятков миллионов граждан, разрушение промышленности, сельского хозяйства, армии, науки, образования, культуры и т.д. – таковы итоги холодной войны. Об этом и мечтал Гитлер, нападая на СССР. Но это еще не конец цивилизационной катастрофы, поскольку всеобщая и повсеместная деградация продолжается и усугубляется политикой победителей.

Заслугу победы над СССР в холодной войне приписывают себе США, но это неправда. Советский Союз уничтожили внутренние ненавистники русского народа, пробравшиеся на вершину государственной власти, с помощью полууголовного жулья, из рядов которого вышли нынешние «капитаны» российской экономики. Враг внешний в лице коллективного Запада помогал внутреннему врагу рушить государство, но не более того. Именно внутренний враг нанес русской цивилизации Поражение исторического масштаба и до сих пор продолжает пользоваться его плодами, ворочая рычагами власти в собственных шкурных интересах.

Поражение естественным образом вызывает в русском обществе жажду реванша, несущую смертельную угрозу «новорусскому» правящему классу. У «демократов», оккупировавших коридоры власти, стоит перед глазами пример Германии после ее поражения в Первой мировой войне. Тогда при гораздо менее драматических обстоятельствах, чем нынешняя обстановка в России, к власти пришли крайне правые – гитлеровские нацисты, разогнавшие импотентных словоблудов из веймарской демократии.

Национал-социалистское развитие по германскому образцу в России невозможно из-за отличия русского национального характера от немецкого (русские не обижают слабых и убогих). Но решительный сдвиг вправо для восстановления национальной и социальной справедливости и для преодоления последствий Поражения становится все более востребованным в обществе. А это с железной неизбежностью ведет к падению нынешнего режима и изменению общественно-политического строя, основанного на русофобии и воровстве.

Чтобы оттянуть неизбежный конец, правительство пытается зомбировать население, подменив горечь последнего Поражения эйфорией предпоследней Победы. Людям энергично внушают, что они не побежденные и униженные, а наоборот, славные победители – вопреки актуальной реальности и сползанию страны в направлении окончательного уничтожения русской цивилизации. НАШИ ПРЕДКИ УСПЕШНО ПОБЕЖДАЛИ ВНЕШНИХ ПРОТИВНИКОВ. НАША МИССИЯ НАУЧИТЬСЯ ПОБЕЖДАТЬ ВРАГОВ ВНУТРЕННИХ.

Тем не менее, 9 мая – праздник полезный, если вкладывать в него правильный смысл. Сейчас получается, как в анекдоте про украинца, который, увидев на заборе надпись «Бей жидов, спасай Россию», прокомментировал ее на свой манер: «Гарно дило, да циль погана». Отмечать 9 мая нужно, но не для подмены настоящего прошлым в массовом сознании, а в память о жертвах войны и как напоминание о незавершенности дела Победы.

Материалы Александра Никитина на «Литературный коллайдер»

  1. Александр Никитин. Откуда лень у русского медведя?
  2. Александр Никитин. Гибель Европы
  3. А.Никитин, С.Войцинский. «Честная девушка Гюльчатай»
  4. Александр Никитин. Как победили большевики?
  5. Александр Никитин, Сергей Войцинский. Эксплуатация Победы
  6. А.Никитин. Национальная идентичность
  7. А.Никитин, С.Войцинский. Анатомия «подросткового протеста»
  8. А.Никитин, С.Войцинский. АнтиРоссия в ожидании Холокоста
  9. А.Никитин, С.Войцинский. Независимость от кого?
  10. Александр Никитин поделился своим мнением о чёрном юбилее Октябрьского переворота в России.
  11. А.Никитин, С.Войцинский. Бойкот театра марионеток
  12. А.Никитин, С.Войцинский. Россия-Зимбабве: патриоты всех стран…
  13. Александр Никитин. Смерть буржуям?