«СТИЛИСТ В ПОВСЕДНЕВНОСТИ. ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН»

    Привет мои дорогие стильные и целеустремленные.

    Сегодня тема статьи родилась спонтанно, но зрела давно. У меня есть потребность рассказать о полезности роли стилиста в вашей жизни.

    Я часто встречаюсь с мнением: «Зачем мне стилист и его услуги и знания? Мы все одеваемся ходим в магазин и знаем про себя лучше, чем стилист.»

    И тут я готова поспорить, и не только потому что защищаю свои знания, полученные в разных модных школах и академиях стиля, хотя и это тоже.

    До поступления и прохождения учебы была по ту «сторону» и думала так же. Но со своими нестандартными пропорциями и маленьким ростом, чуть более 150 см 😉 я иногда попадала впросак. Иной раз угадывала свой образ и чувствовала это по обратной связи, а иногда совсем нет 👎 и тоже чувствовала это. Так как на маленьком росте очень легко ошибиться и попасть впросак, можно невзначай уменьшить свой рост ещё больше а вес прибавить значительно.

    Я понимала, что есть секреты и им нужно учиться. Конечно самым сложным клиентом при обучении была я сама. Да и сокурсникам было нелегко мне что-то подобрать по выученным правилам и законам стиля.

    Конечно понадобилось время. И я могу с уверенностью сказать, что одеваюсь осознанно и знаю какой образ говорит обо мне и какое впечатление я произвожу. Наверняка у вас были ситуации, когда происходит не попадание в ситуацию. Так как у вас нет инструментов как изменить свой образ не изменяя себе и не быть центром внимания не в самом хорошем смысле.

    И как в том мультике, «стилист» спешит на помощь!!!! У стилиста нет цели 🎯 «грохнуть» большую сумму ваших денег и на новый гардероб и на кучу услуг. Есть цель преобразить вас с помощью некоторых инструментов и своих знаний, используемых в творческом процессе вашего преображения.

    Иногда женщине нужно совсем немного 🤏 до идеального образа и все, вы уже выглядите дорого и стильно.

    Например одним из таких инструментов является разбор гардероба. И из ваших любимых вещей получаются неожиданные и стильные комплекты.

    Как проходит разбор гардероба? Немного углубимся в процесс.

    Вы заполняете небольшую анкету, чтобы я понимала ваш запрос и пожелания.

    Встречаемся у вас дома, знакомимся с вами и вашим гардеробом. Обсуждаем, что хочется от своих вещей, каким целям должен соответствовать ваш гардероб. Сортируем и убираем вещи, которые не актуальны, устарели, не сидят по фигуре или надоели.

    Собираем новые образы из того, что осталось. Стилизуем те вещи, которые вам сложно стилизовать самостоятельно. Фотографируем и после разбора я присылаю фото.

    Составляем список покупок, которые дополнят и разнообразят текущий гардероб.

    Я по ходу работы консультирую вас по тому, какие цвета, модели, длины, посадка и размер вам подходят и на что обращать внимание на шопинге.

    Длительность: разбор длится 3-4 часа, это зависит от объема вещей.

    И все это потому что стилист знает законы миксов и сочетаний, которые вам бы в голову не могли прийти и вуа ля, у вас уже новые комплекты.

    Есть ещё мнение и я с ним сталкивалась неоднократно, при предложении женщине попробовать обратиться к стилисту, идёт отрицание и вопрос: «Я что так плохо выгляжу?»

    Дело не в том как выглядит женщина, а в том что нужно попробовать выйти из зоны комфорта, и с помощью стилиста добавить легкости и актуальности в образы. Конечно некоторые женщины следят за трендами. Но иногда этого недостаточно. Вписывать их в свой образ не всем под силу. Закупка трендовых вещей не даёт гарантии, что вы будете выглядеть уместно и сообразно своим параметрам.

    Конечно после тесного знакомства есть он лайн сопровождение, когда вы спонтанно по настроению пошли на шопинг и хотите уже правильно подобрать себе вещи, но сомнений много а полученная на консультации и разборе гардероба информация ещё не улеглась, но вы в бутике и хочется всего и сразу. Стилист и здесь опять в помощь. Зная уже вашу фигуру, цветотип и стилевое направление удаленная работа по подбору новых вещей идёт своим чередом. И уже ненужных и неправильных покупок будет меньше. Если же они все таки случаются то стилист поможет и их вписать к вашим комплектам, живущим в гардеробе.

    Есть ещё один аспект, обесценивающий знания и умения стилиста. Это когда на вечерах и встречах при знакомстве люди начинают просить совета от стилиста. Это ничего, если хотя бы про образ в котором они сейчас. А иногда просто начинают описывать вещь и просить консультации. Конечно никому отказа нет, и как воспитанный человек всегда на сколько могу советую. Но есть нюанс, прям в эту самую минуту человек пользуется услугой стилиста без оплаты!!!! Не осознавая, что это некорректно. Плюс к этому велика доля ошибки. Так как нет времени узнать человека, его образ жизни и его предпочтения и характер.

    Так же это относиться и к рекомендациям марок и трендов. За этим лежит проработка и поиск бутиком. Поэтому стилист достаточно легко и быстро ориентируется в мире трендов и марок. Но это потраченное время, которое может другим показаться бессмысленным и пустым. А это и есть «хлеб» стилиста.

    Работа стилиста лежит гораздо глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Когда стилист советует крой, стиль и цвет — работа уже началась. Вы же не пытаетесь получить консультацию как купить или продать недвижимость на ходу и без оплаты оппоненту. Вы уважаете знания специалиста и у вас нет в этом сомнений.

    Поэтому я призываю каждую женщину пересмотреть мнение, что поход к стилисту это не то что нам показывают по многим каналам. Не забывайте там шоу и нужен вау эффект. Контрастный переход от образа служанки к королеве.

    Но мы же не знаем носят ли героини подобранные им образы в повседневной жизни и что они об этом думают.

    Персональная работа со стилистом это интимный процесс, как и общение с врачом. И естественно у стилиста нет цели отработать ярко, получить оплату и больше не возвращаться к вам.

    Это долговременная работа с женщиной, так как преображение не происходит за неделю. Иногда нужно более полугода, чтобы поменять свой стиль и вещи в гардеробе. А до этого разбираем гардероб и живем с прежними вещами, но в Новом амплуа.

    Сегодня я поделилась чем может быть полезен вам стилист и какую совместную работу вы можете с ним претворить в жизнь и как поменять себя в этой жизни. Я уверена, что этот опыт будет полезен для вас и внесёт немного красок и яркости в вашу жизнь.

    До новых встреч на страницах журнала. И весеннего настроения!!!!

    С другими материалами рубрики можно ознакомиться здесь.