Егор Козлов. Чайная ложка

Полуденная жара, словно толстое ватное покрывало, легла на улицы города. Для непривыкшего к такой знойной погоде жителя Москвы или, скажем, Тулы, высокая температура стала бы настоящей проблемой. Но только не для меня. Родители переехали в Краснодар больше тридцати лет назад, и с тех пор солнце и засуха – мои родные друзья. Ну, может, и не совсем друзья, но хотя бы спокойные соседи. Раньше я даже любил наблюдать, как приезжие стараются укрыться от палящих лучей в любой доступной глазу тени, но теперь меня это уже не забавляло. Я стал серьёзным. Даже слишком. Вечная работа, поиск средств и погоня за лучшей жизнью. Не обращаю внимания на приятные мелочи. Наверное, поэтому от меня ушла жена… Нет, мы с Лидой пока ещё не развелись. Но уже подали заявление. Странное это чувство – терять человека, с которым прожил почти треть жизни. Вечера за телевизором или книгой, совместный отдых на Чёрном море, шашлыки с друзьями – этого как будто и не было. Глупые ссоры! Порой человеку кажется, что он, только он во всём всегда прав, а все остальные вокруг заблуждаются. Но правды как таковой просто нет. У каждого она своя. Нельзя жить с кем-то, не прислушиваясь к его мнению.

Увы, уже слишком поздно… Ну, и пусть! Жалеть о содеянном – глупо.

Вот с такими невесёлыми мыслями я и шёл по одному из самых популярных рынков своего родного города. Чёрт знает, что меня сюда занесло: обычно я обхожу такие места стороной, доверяя проверенным супермаркетам и небольшим магазинчикам. Но сейчас меня тянуло к этим запыленным, раскалённым палаткам – почти как двадцать лет назад, когда родители прикупили тут мои первые ролики. Сколько ссадин и ушибов тогда было! И теперь я снова здесь. Люди вокруг медленно брели вдоль узких полос киосков, рассматривая предлагаемый товар; шумные продавцы во всеуслышание предлагали им купить, как они заявляли, самые необходимые вещи на свете, а палящее летнее солнце накаляло этот причудливый мирок, проверяя на прочность как тех, так и других.

— Эй, молодой человек! Не хотеть ли приобрести отличный чайный сервиз? Самый лучший! – голос, принадлежавший явно пожилому мужчине, прозвучал так мелодично и легко, что я его почти не заметил.

Только потом мне удалось разглядеть этого почтенного старца, одетого в яркий восточный халат узбекского или таджикского происхождения. С седоватой бородой и яркими, полными жизни глазами он зазывал меня в магазинчик, не переставая улыбаться улыбкой до ушей. Знаете, я думал, что просто погуляю тут и всё… Но что-то явно дёрнуло меня зайти к этому торговцу. Я даже подумал: «А что, сервиз мне не помешает, тем более старый забрала жена». Внутреннее убранство магазина привлекло меня сразу. Всевозможные чашки, ложки, бокалы, фужеры – от новеньких до самых старинных – располагались на каждой полке, и рассматривать всё можно было бы часами. Увы, времени на это у меня бы не хватило.

— Посоветуйте мне что-нибудь, — спокойно произнёс я, решив поизучать товар старца.

Тот сразу же принялся расхваливать свои кружки, не забывая при этом ещё и делиться воспоминаниями из жизни. Уж и не знаю, как ему это удалось, но за пять минут я узнал и о его семье в Ташкенте, и о прибыли, которую ему удаётся собрать за целое лето работы, и даже о величине калыма, уплаченного аж полвека назад за его будущую жену. Наконец, растеряв последние крохи терпения, я бросил слушать торговца и сам решил рассмотреть содержимое магазинчика. Да, что-что, а товар действительно выглядел достойно! Правда, вид его утварь имела немного пыльный, но какая пыль не боится хорошенькой струи воды из-под крана? Остановившись на долю секунды, я осторожно бросил взгляд на одну из ложек, лежавших на подоконнике. Их здесь валялось более десяти, но именно эта заинтересовала меня больше других. Явно серебряная, пусть и немного почерневшая, расписанная плетёным узором из цветов и листьев, чем-то она отличалась от остальных. Однако я так и не понял, чем именно…

— Сколько стоит такая ложка? – спросил я у торговца.

— Ох, хороший выбор! Я специально берёг её для такого, как Вы! Две двести!

Услышав слова торговца, я даже несколько закашлял. Столько денег за почерневшую ложку?! Пусть и весьма симпатичную…

— Вы с ума сошли! Восемьсот, и то, если это – настоящее серебро.

Но торговец продолжал стоять на своём. В итоге после нескольких минут препираний он согласился продать мне её за тысячу. Что ж, конечно, цена завышенная, ведь в хорошем магазине я мог купить сей столовый прибор за меньшую стоимость, причём новый, но что-то явно подговаривало меня купить именно её.

Распрощавшись с мужчиной, я решил побродить по рынку ещё немного. Жара достигла своего пика, и покупателей вокруг становилось всё меньше и меньше. Люди стремились вернуться в помещение, в свой регулируемый кондиционерный рай, где жарящее светило не смогло бы до них добраться.

Тогда и я подумал, что мне стоит возвращаться… Сегодня суббота, а значит, можно посмотреть что-нибудь по телевизору: матч какой или интересную передачу. Пройдя по родным улицам, я свернул в небольшой дворик, прошагал по тропинке между несколькими невысокими буками и сразу же окунулся в желанную прохладу знакомого подъезда. Только туда лучам света всё ещё не удавалось добраться…

Дома меня ждала лишь тишина. Я до сих пор к ней не привык. Блёклые шторы, задерживавшие часть ярких лучей южного солнца, создавали внутри лёгкий туманный полумрак, нарушаемый лишь отблесками окон соседнего дома. Что за небрежная привычка покрывать стёкла фольгой?.. Развалившись на диване, я отдохнул несколько минут и отправился на кухню. Жажда подобралась неожиданно, и из небогатого выбора домашних напитков я решил выпить чай. Да, именно чай, горячий и крепкий. Наверное, так делают только жители юга – пьют кипяток в самое жаркое время дня… Заодно, как я думал, испробую свою новую ложку. Ополоснув её под краном и протерев, я размешал три горсти сахара в воде и, бросив пакетик в кружку, решил проверить, чего вкусного завалялось у меня в хлебной полке. Больше всего на свете я любил сладкое шоколадное печенье, но из-за жары не мог его есть: шоколад просто растекался по рукам. Наверное, это был единственный значимый минус моего пребывания в этих южных краях. Итак, я рассматривал неприглядное содержимое полки, когда прямо за спиной раздался резкий неожиданный хлопок. Подскочив на месте, я оглянулся, чтобы понять, что это могло быть – и сразу же увидел на столе большую лужу, стекавшую прямо на пол. Похоже, кружка просто лопнула! Да, самым наглым образом лопнула, разлетевшись на несколько крупных осколков и запачкав стол и линолеум.

— Вот незадача!  — выругался я, отвлёкшись от своей полки и пытаясь теперь привести кухню в порядок.

Обломки – в мусорку, чай – через тряпку в раковину. Так необычно, но пить от этого мне захотелось ещё больше. Кружку, конечно, жаль, тем более мне её подарила мама, но делать нечего. Я с хмурым выражением лица достал старый бокал с оленями, снова набрал воды и, размешав сахар своей новой ложкой, опять отправился к полке. Надо же что-то выбрать к чаю…

Однако внезапно раздался ещё один хлопок! Я обернулся и, как и ожидал, увидел свою кружку, разбросанную по столу в виде осколков керамики. «Да, — мысленно произнёс я. – Неудачный день сегодня у оленей…» Только теперь я задумался над причиной такого своевольного поведения кружек. Может, это от жары? Или просто материал некачественный? Что-то тут было нечисто. Проведя взглядом по столу, я неожиданно остановился на своей новой ложке. Та лежала в центре лужи как ни в чём не бывало и тускло блестела на солнечном свету. «А может, это всё из-за неё?» — пронеслось в голове. Внезапную мысль я сначала отмёл как несостоятельную. Но потом, приводя кухню в порядок, вернулся к этой идее.

А что если я прав?

И тогда я решил провести эксперимент. Достал древний стакан, пылившийся в самой укромной части тумбочки, набрал в него воды и положил эту злополучную ложку. Десять секунд, двадцать, минута… Но ничего не произошло. Что ж, значит, мои мысли меня подвели.

— Меньше фантазируй, — сказал я сам себе и развернулся к раковине.

В ту же секунду за мной раздался хлопок. Да, как вы уже догадались, это была кружка. И самое главное здесь слово – «была». В этот раз осколки разлетелись по всей кухне – несколько даже попали в раковину! Но вот вопрос: как так получилось? Может, в этой ложке какие химикаты? Или радиация? Последнее я сразу отмёл. Не хотелось думать, что из-за своей нелепой покупки я в скором времени лягу в больницу.

Решив, что необходимо во всём разобраться, я собрался и, захватив с собой недавнюю покупку, отправился на этот незадачливый рынок. Удача – торговец оказался на месте! Я сразу направился к нему. Старичок улыбнулся мне своей фирменной улыбкой и даже хотел что-то сказать, но в ту же секунду я успел нарушить его планы и вытащил ложку из кармана.

— Ваш товар бракованный!

— Как бракованный? – опешил торговец. – Мой товар никогда не бракованный! Он лучший! Спросите у любого из моих друзей! Тахир – честный!

И я рассказал ему всё, что только что приключилось со мной на кухне. Со мной и моими тремя кружками – вечная им память… Тахир выслушал меня очень внимательно, всё время кивая, и под конец провёл рукой по седой бородке.

— Бывает, мой друг, бывает… У меня быть что-то похожее! Видите ту кружку, — и он указал на дальнюю витрину. – Я уж с ней намаялся! Что бы я ни делал, в ней получается очень невкусный чай! Плохой. А почему – мне не понять!

— Тогда отчего же вы её не выбросите? Зачем продаёте людям?

— Мне её жалко, она очень красивый! – и старичок снова улыбнулся.

Я просто негодовал… Даже решил подойти к витрине, чтобы посмотреть, что такого особенного в странной кружке. А ничего особенного и не было: кружка как кружка. Только вот рисунок оказался весьма искусным. Листики и цветы красочно переливались на глянцевом фарфоре, и я мог с уверенностью сказать, что художник хорошо постарался, нанося краски на этот товар.

И тут у меня появилась одна мысль! Этот рисунок очень напоминал роспись на ложке… Я даже специально достал её, чтобы сравнить. Точь-в-точь! Может, их делал один человек? Или они – часть какого-то старого сервиза?..

— Скажите, а почём эта кружка? – спросил я у торговца.

— Эта самая? Да за пятьдесят отдам, лишь бы прибыль была! Всё равно назад принесёте.

Я отдал Тахиру деньги и, забрав с полки только что приобретённую вещицу, поспешил домой. От таких нехитрых пробежек, пусть и неспешных, я за сегодня даже успел устать. Дома же, оказавшись в гостиной, пришлось включить вентилятор, чтобы хоть как-то охладиться.

И снова кухня, и снова чай. Я набрал воду в свою новую кружку и попробовал на вкус. Редкостная гадость! И зачем я её купил?! Только пустая трата денег и нервов!

Тяжело вздохнув, я сел на стул. Что за день? Не везёт мне в последнее время… Ещё раз взглянув на эту ненужную кружку, я даже подумал её выбросить, но тут в голову пришла очередная идея – уже не первая в этот необычный день. Я вылил старую воду, разогрел чайник и, набрав в свою обновку кипятка, размешал в ней сахар заветной серебряной ложкой. Оставив её там, помакал немного пакетик и попробовал чай на вкус.

То, что я почувствовал, не передать словами! Чай оказался невероятным! Да что уж там говорить: я не пробовал такой уже много лет! Ну не может из обычных пакетиков получиться такой вкусный напиток! А ведь получился! И, наслаждаясь моментом, я продолжил своё чаепитие…

Это было незабываемо! Сегодняшняя беготня по рынку, полуденная жара, взрывавшие чашки – всё будто унеслось куда-то вдаль. Остался лишь я и этот потрясающий чай. В ту же минуту на меня нашло такое умиротворение, такие спокойствие и лёгкость, что я бы не смог передать их словами, если бы даже захотел. Даже сладкого не хотелось!

Сделав из кружки последний глоток, я неожиданно понял, что готов сейчас на всё. Практически на любое дело. Как жаль, что я не художник и не писатель! Вот в такие моменты у них и получаются шедевры. Но я был всего лишь обычным человеком. И решил поступить по-человечески: достал из брюк свой телефон и набрал до боли знакомый номер. Номер, который успел хорошо выучить за эти годы, и номер, который до недавнего времени так старался забыть.

— Глеб? Это ты? – послышался женский голос с той стороны телефонной линии.

— Добрый день, Лид. Я долго не решался тебе позвонить, но вот сейчас почувствовал, что момент подходящий… — спокойно и негромко произнёс я.

Молчание продлилось всего пару секунд.

— Знаешь, я сама только что захотела тебе позвонить. Даже не знаю, что на меня нашло. Я резко вспомнила о тебе. И тут ты звонишь сам!

— Просто так бывает, — улыбнулся я.

Конечно, улыбку она не увидела, но этого и не требовалось.

— Я подумала… Может нам поговорить с глазу на глаз? А? Просто… не знаю. Я вроде всё уже для себя решила, но сейчас… Такое чувство…

— Что поступила необдуманно. Я знаю, у меня то же самое…

Снова недолгое молчание.

— Приезжай ко мне, я буду дома до вечера. Там всё и обсудим…

— Хорошо, уже выезжаю… — и я положил трубку.

Да, это было весьма необычное ощущение. Как будто всё вокруг поменялось. Приобрело совсем иные, незнакомые краски. Краски, которые скрывало так долго. Краски, от которых я уже отвык… Я вернулся на кухню, промыл свою новую кружку вместе с ложкой и, бережно поставив их на полку, вновь отправился на улицу. Жара спадала, и у горизонта медленно набирало силу закатное зарево.

Никогда не знаешь, как повернётся судьба. Мы встречаемся, расстаёмся и продолжаем идти. Помним и забываем. Жизнь – сложная штука. Но одно я теперь усвоил навсегда: те, кто создан друг для друга, несмотря ни на какие преграды и сложности, всё равно рано или поздно будут вместе.

Тула, 2014 год