МИХАЙЛИС НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА. Иностранные языки и развитие личности

Преподаватель английского и немецкого языка высшей категории, преподавание более 30 лет, профессиональный репетитор со 100% результатом

    В настоящее время все больше людей разных возрастов начинают изучать иностранные языки. Кто-то интересуется разговорной речью, кто-то изучает иностранный язык для работы и бизнеса, а кто-то желает путешествовать по миру. Следуя этим прагматическим целям, мало кто задумывается о более глубинном значении иностранного языка для саморазвития и самореализации себя в обществе.

    Много написано профессиональных статей и книг по данному вопросу.
    Но мне хотелось бы уделить внимание тому, какое влияние оказывает знание иностранных языков на развитие личности.

    Начиная изучать английский язык, в частности, человек знакомится
    с культурой стран, где официальным языком является английский. Студент слушает песни на языке, смотрит фильмы и клипы, и все это вместе ведет
    к пониманию интонации ритма речи, ее особенностей устной речи, к развитию навыков восприятия речи на слух, к развитию языковой интуиции. Эти умения понимания английского языка обогащает наш кругозор, развивает интеллект.

    Человек погружается в систему языка, мелодику речи, в историю, культуру и традиции стран, и тем самым развивает логику, обогащает свою речь не только в плане английского, но и своего собственного языка.

    Знание разных слоев речи английского языка приводит к освоению новых тем, которые были «закрыты» к приобщению к искусству: кино, к музыке, живописи, театру и балету. Эти новые знания делают его жизнь ярче и богаче, привлекают новых интересных людей, с которыми можно делиться полученными знаниями, обсуждая самые разнообразные сферы нашей многогранной жизни.

    Недаром кто-то из известных людей сказал, сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. В этом и есть глубинный смысл изучения иностранного языка для развития личности.

    Наталья Михайлис

    +7 9260282319

    С другими материалами рубрики можно ознакомиться здесь