Елена Полякова. СКАЗКИ

    Полякова Елена — по профессии экономист-кибернетик (МГУ) 28 лет  в крупнейшем банке управляла прекрасными командами. Коуч, ментор, наставник для женщин, готовящихся или недавно вышедших на пенсию. Делюсь собственным опытом по сохранению молодости, энергии и позитива. WhatsAp 8-910-475-06-26 @svobodnaishastliva      

    ⠀⠀⠀ Забытый Танец

    У каждого внутри живут сказки.  Их трудно заметить, когда все время бежишь куда-то, когда в голове тяжелые мысли перекатываются и грохочут обидами и заботами.

    Попробуй остановиться, почувствовать, вдохнуть.

    Посмотри внимательно, из самого сердца, и заметишь отражение своих сказок — в летящих облаках, искрящихся на солнце снежинках, мягком свете фонарей и в брызгах воды. Прислушайся – твои сказки говорят с тобой шелестом листьев, потрескиванием костра и шепотом волн, ласково набегающих на песок…

    А когда ты засыпаешь, они зовут тебя в свой волшебный мир.   И ты катаешься на зефирных тучках, съезжаешь с леденцовой радуги, понимаешь все на свете, в тебе суперсила, ты спасаешь вселенную и летишь домой на белом единороге с серебряными крыльями.

    У одной девочки в сердце жил сказочный Танец. Он снился ей каждую ночь. Сначала внутри возникала музыка. Девочка кружилась легко, на пальчиках, почти не касаясь земли, руки взлетали к небу, качались гибко и нежно.  Ее подхватывал ветер.  Кружение поднимало все выше и выше к верхушкам деревьев.  Она танцевала с солнечными лучами и с дождем, с пролетающими птицами и с перышками облаков. Танец был то ласковым, плавным, то ярким, сильным, бесстрашным. И во все небо свобода!

    Танец звенел в Девочке:

     — Смотри как велик и прекрасен мир!

    —  Нет преград, все получается, все можно!

    Днем Девочка вставала у зеркала, старалась повторить движения. Почувствовать этот летящий восторг.

    И Танец шептал:

    — Танцуй! Ты все сможешь!

     — Я хочу учиться танцевать,- просила девочка Родителей.

    —  Фу, ерунда какая, — осуждающе качала головой Бабушка,- нечего ногами дрыгать, она срамота, несерьезное это дело.

    — Лучше уроки учи, — хмурились Родители,- балерины все знаешь, какие несчастные, друг другу завидуют, пирожных не едят, детей не заводят и рано стареют.

    Девочка представила себя маленькой одинокой старушкой и испугалась. 

    Так испугалась, что Танец сжался. Девочке стало даже немного больно, было жалко Танец, но ей очень хотелось быть счастливой. И пирожных. И детей, лучше троих. И чтобы родители ее хвалили.

    Она перестала танцевать.

    Танец стал бледнеть и уменьшаться. Он еще пытался напоминать о себе, но Девочка его почти не замечала. Даже во сне. 

    Она очень хорошо училась. В школе. На разных умных курсах. В институте. Профессию выбрала серьезную — экономист. Работала в банке. Получала много денег. Ела пирожные. Вышла замуж. Родила чудесных детей. Иногда была счастлива.

    Родители тоже были довольны и гордились Девочкой.

    Она все время думала об очень важных делах. Старалась быть хорошей и все успеть. Обо всех позаботиться. О родителях… Муже… Детях… Внуках…

    Только иногда она смотрела на облака, и ей казалось, что она забыла что-то очень важное и не может вспомнить.

    И вот однажды маленькая Внучка крепко, крепко обняла ее и сказала:

    — Бабушка, ты какая-то печальная, кто тебя заколдовал?

    — Я сама себя заколдовала, милая, — вздохнула она.

    — Это просто! Ты книжку мне читала, и в мультике я видела. Сейчас я тебя поцелую, ты расколдуешься, засмеешься, и мы будем с тобой танцевать. Смотри как я умею! А ты так можешь? – закружилась Внучка.

    — Будем танцевать! — подхватила она Внучку, подкинула в воздух и подумала,- как давно я не танцевала по-настоящему, свободно и легко, не думая о том,   как я выгляжу, что скажут люди. Так, чтобы Танец   возникал сам, из глубины, а я бы шла за ним. Что мне мешало? Почему я забыла о том, как это здорово? Почему я не танцевала просто для себя, для удовольствия?

    На следующий день седеющая Девочка распахнула окна, впустила в комнату ветер, включила музыку, встала на носочки и закрыла глаза. И почувствовала, как в ее сердце опять оживает Танец.

    Ненаписанные сказки, забытый Танец, отложенные мечты — они все еще живут в глубине твоего сердца. Помоги им не потеряться.

    Как Избушка на курьих ножках новую жизнь начала.

    — Яга-то моя совсем возвращаться не собирается. Села в свою ступу и махнула прямо в Хогвартс. Гуси-лебеди летали к ней, да она про наш лес и слушать больше не хочет. Говорит, что отсталые мы тут все. Новые технологии волшебства ей подавай, — Избушка на курьих ножках злобно пнула мухомор.

    — А мне тут одной как, без хозяйки? Крыша прохудилась, дверь покосилась, ветер по щелям гуляет, того и гляди совсем развалюсь. А зимой как…

    Долго они с Ягой прожили вместе. Она уж и не помнит сколько.

    Хозяйкой Яга была никудышной: не помоет, не похвалит, посуда веками грязная стоит, везде лягушки да пиявки валяются, метла пылится в углу, окно закоптилось, паутина клоками по углам висит, да сушеные мухи под ногами хрустят. Еще и обзывалась, только и слышно от нее: «Не так ты, курья башка, передо мной поворачиваешься».

    Характером они были с Ягой похожи – недоверчивые, обидчивые. Никого не любили.  А улетела Яга и заскучала Избушка. Не с кем даже поругаться стало.

    Избушка злилась. И обижалась. Все поганки вокруг куриными ногами вытоптала, шишками в ворон кидалась. Не помогало.

    И вот однажды чувствует Избушка, щекотно стало в боку. Присмотрелась, а на печке Мышонок сидит, засохшую корку обнюхивает. Любопытный, глаза как черные бусинки лукаво блестят.

    — Кыш, окаянный- заскрипела избушка, — только тебя мне тут не хватало.

    Мышей она терпеть не могла. Завелись однажды, дырок наделали в полу, и теперь там стреляло холодом, как в больном зубе.

    — Не сердись, Избушенька, — пропищал Мышонок, — я не буду твои бревна грызть, обещаю. Можно я у тебя поживу?

    Хотела Избушка Мышонка напугать, затряслась, начала на своих курьих ногах подпрыгивать, громко дверью хлопать, вещи с полок сбрасывать. 

    А Мышонок только обрадовался:

    — Ух, ты! Спасибо! Это веселее, чем на щепке с кочки съезжать. Какая ты замечательная!

    — Ишь какой храбрый,- удивилась Избушка,- а я еще и не так могу!

    От похвалы внутри потеплело и захотелось крышу набекрень и пройтись галопом по поляне.

     — Ладно, живи пока. Будет хоть с кем поболтать. А откуда ты взялся в дремучем лесу?

     — Какой же он дремучий, всего день бежать и уже высокие дома, город. Я туда сунулся, машины чуть хвост не отдавили, вот и стал дом в лесу искать.

    Так и зажили. Зарядку вместе по утрам делали. Мышонок Избушку ласково Бушей называл. Понемножку порядок наводил, о жизни с Ягой расспрашивал, о своих приключениях рассказывал: как с мамой и братьями в стоге сена жил, как отправился путешествовать, от котов спасся, лису перехитрил, от филина спрятался, везде свой любопытный нос совал. Привыкла к нему избушка. Ругаться перестала. Посветлела немного от заботы и внимания.  Особенно, когда окно Мышонок протер. 

    А город все ближе подступал.  Строители рубили деревья и расчищали место для новых домов. И как-то утром Избушка услышала грохот экскаваторов и визг пил.

    — Надо прятаться глубже в лес, — испугалась Избушка, — А то скоро доберутся и меня снесут.

    Размяла застоявшиеся курьи ноги и пошла. Мышонок на окошке сидит, песни поет, Избушка подпевает. Солнце сквозь елки пробивается, красота!

    Да только куда идти, непонятно совсем. Вот и забрела Избушка в болото, провалилась по самое крыльцо, завязла, тины нахлебалась. Холодно в болоте, мокро и страшно.

    Хорошо, что Мышонок по кочкам до берега добежал, лесных жителей на ноги поднял Избушку спасать. Не все хотели помогать – помнили, как она одной левой могла через дерево перекинуть того, кто к ней приближался. Да Мышонок такие слова нашел, что даже Медведь из берлоги вылез, бревно принес и вытянул Избушку.  Отряхнулась Избушка, выплюнула лягушек, всех обнять хотела, спасибо сказать. Да от запаха все разбежались. Пришлось им с Мышонком ручей искать, мыться.

     Долго скитались они по лесу. Еле от туристов ноги унесли, а то стала бы Избушка костром для шашлыка. Куда не пойдут – везде к дорогам выходят. Окружил их город со всех сторон. Не спрятаться.

    — Может и не надо прятаться, — предложил Мышонок, — неужели мы в городе себе места не найдем.

    — Яга говорила, что людям доверять нельзя, — беспокоилась Избушка, -они все ломают.

    — Надоело бояться и от всех убегать, — уговаривал Мышонок, — давай поближе подойдем, понаблюдаем, может придумаем, как нам быть.

    Стали они по ночам к окраине города выходить, присматриваться. Мышонок на разведку бегал. Избушка ждала. И дождалась! Прямо у края леса построили строители огромную детскую площадку. Чего там только не было – горки разные, лесенки, качели, карусели, беседки и фигуры всякие из дерева вырезаны.

    — Смотри, сказал Мышонок, — как раз для тебя место, красивое, сказочное.

    — Куда мне, — вздохнула Избушка, — там все такие яркие, новые, а у меня крыша кривая и дырявая мхом поросла.

    — зато ты НАСТОЯЩАЯ!!- воскликнул Мышонок, — я тебя такую и люблю. Попробуй. Если не понравится, ты всегда сможешь убежать.

    Трудно было Избушке решиться, недоверие и страх еще скреблись внутри. Но той же ночью нашла она себе удобное место на детской площадке, прислонилась к высокой горке и замерла.

     Зря боялась Избушка. Полюбили ее дети.  Родителей позвали – починили, смазали, отчистили, покрасили.  Запахло в Избушке свежим деревом, засияла она желтой краской. Крыша не течет, дверь не скрипит. Маникюр синий на ногах блестит.

    Хорошо Избушке, освоилась, бояться перестала. А уж когда она начала по площадке бегать и детей катать – к ней очередь с самого утра выстраивалась,

    А если кто похулиганить решит: на стене дурные слова ножиком вырезать или малыша обидеть, то Избушка и себя и ребенка защитить сможет – отшлепает когтистой лапой.

    Скоро Избушка на ребят насмотрелась, сама читать и писать научилась. Даже несколько английских слов знает. Ребята часто оставляют мелки на площадке и если ты утром видишь на асфальте корявые буквы, то это Избушкина работа. Отсюда и поговорка пошла «писала, как курица лапой».  Теперь она с Ягой переписывается, Гуси-лебеди письма через океан носят.

    А Мышонок? Он так и живет в Избушке, на полке прямо под потолком, в коробке из-под печенья.  

    Детям редко показывается – девочки визжать начинают, в обморок падать, мальчишки поймать его пытаются, в карман посадить. Но если ты возьмешь с собой на прогулку кусочек печенья и оставишь ему, он будет очень рад.

    С другими материалами рубрики можно ознакомиться здесь