Игорь Черкасский. Этюд о моде

В 2018 году Дарья Дегтярёва и Сергей Алимов основали Maneken Brand — российскую марку спортивной и повседневной одежды для тех, кто ценит комфорт и любит oversize. Будущие модельеры устали от работы в офисе и решили запустить совместный проект. Футболка «Гуччи дома в стирке» сразу набрала популярность, и первые клиенты были в восторге от качества. Тогда Дарья и Сергей поняли, что в российской индустрии моды не хватает именно такой линейки одежды по доступной цене. Они решили развиваться в направлении sport casual и к концу 2021 года включили в свой ассортимент не только женские и мужские, но и детские модели. С тех пор худи, свитшоты, футболки и спортивные костюмы обрели своих фанатов по всему миру.

    Что это за бренд? Почему его так любят Алена Шишкова, Анна Хилькевич, Алина Астровская, Ханна, Дарья Коновалова, Анастасия Решетова, Асти и другие звёзды и инфлюэнсеры? Стереотипные взгляды на моду и внешний вид характерны для многих людей: некоторые до сих пор верят, что удобно – значит некрасиво и немодно, и наоборот. Но современные тенденции опровергают это утверждение. К тому же пандемия перевернула мир моды. В 2020-м спортивные костюмы стали не просто полноценной частью гардероба: теперь их можно комбинировать с чем угодно и где угодно — носить с каблуками и пиджаками, появляться в худи и штанах на светских мероприятиях и даже ходить в них на свидания.

      Maneken Brand славится большой палитрой цветов и их неожиданными сочетаниями, расцветки на московском производстве подбирают лично Сергей и Дарья по системе Pantone. Например, для прохладной погоды нет ничего лучше, чем свободный спортивный костюм или объемный свитшот яркой расцветки. При этом оversize-крой создает ощущение уюта, а высокая посадка брюк обеспечивает свободу движений. На верх можно надеть худи или свитшот — в зависимости от того, пойдет ли дождь. Для фанатов американских сериалов и стиля college отлично подойдет спортивный костюм с ярким принтом. Если хочется разнообразия, то crop-худи и спортивные расклешенные брюки — правильное решение. Crop-худи выгодно подчеркивает талию, а силуэт клеш удлиняет ноги. Сергей и Дарья продолжают внедрять sustainable-подход: сейчас они экспериментируют с eco-friendly материалами. В ассортименте уже есть джинсы с содержанием переработанного хлопка и капсула Skin из бамбука.

        На своих интернет-ресурсах команда Maneken brand открыто показывает все производственные процессы: от выбора тканей и создания лекал до размещения вещей в магазинах. Это своеобразный онлайн-сериал о том, как создавать fashion-бренд в России.