Епихин М.Н. Анализ существующих подходов к оценки D-Health

В данной статье рассматриваются существующие исследования и труды в области оценки психофизиологического (морально-психологического) здоровья и состояния сотрудников. Анализ трудов показывает, что необходим комплексный подход к оценке здоровья сотрудников, а изменение законодательства, современные тенденции в данной области способствуют развитию комплексного подхода к оценке психофизиологического (морально-психологического) здоровья и состояния сотрудников.

Ключевые слова: сложные системы, теория систем, оценка сложных систем, оценка функционирования.

Введение

В современном мире у заказчиков сильно ужесточаются требования к кандидатам. Изменение законодательства [1-4]. в сторону мониторинга здоровья сотрудников практически заставляет компании меняться. В связи с этими изменениями решение данной задачи становится все более сложным и распределенным.

Тенденции современного мира, направленные на цифровизацию, способствуют к переходу на использование систем больших данных, а также специальных систем для работы с ними. К данному пути развития активно подключается область корпоративного здоровья (D-Health), обусловлено это не только инициативами компаний, но, как было сказано ранее, изменение в законодательстве.

Здоровье можно рассматривать не только как физическое, но и как психофизиологическое (морально-психологическое). Оценка его достаточно сложная и потенциально не точная, из-за недостатка точных методов.

Научные труды в области оценки влияния психофизиологического состояния на рабочий процесс

Одни из первых интересных исследований, по нашему мнению, начались в период Первой мировой войны. В то время использовали опросник Вудвортса, который основан на принципе свободных ассоциаций. Общие исследования были направлена на функциональные резервы солдат и способность к адаптации после определенных событий. Результатом стало подтверждение теории о влиянии нагрузок на психологическое здоровье солдат, а также прямую зависимость утомляемости от психологического здоровья. [5]

Большой интерес вызывает область работы с детьми. Исследование на тему “Оценка эмоционального состояния с помощью психофизиологических и неявных измерений” [6] показало, что в зависимости от различных ситуаций в игровом пространстве (дети были погружены в виртуальную среду) эмоциональное состояние детей изменялось с высокой интенсивностью. Причем были заметны быстрое изменение в состоянии при неудачах, сохранение состояния при не решении проблемы, а также резкое улучшение в случае успеха. В общем плане исследование показало, что эмоциональное состояние людей прямо влияет на их работоспособность, желание действовать и прочие факторы.

Изменение в законодательстве и тенденций развития D-Health

Корпоративная программа заботы о здоровье сотрудников, отмечает Андрей Перфильев [7], на сегодняшний день является одной из приоритетных путей развития. Это связано с тем, что благодаря внутренним исследованиям удалось зафиксировать прямую зависимость трудоспособности сотрудника от психологического здоровья. Были случаи перехода сотрудников к конкурентам из-за нестабильности и сильного давления. В свою очередь, четкого процесса отслеживания данной проблемы нет, но D-Health развивается именно в этом направлении.

Следующий вектор развития данной проблемы будет в изменении и совершенствовании законодательства. Первые шаги были сделаны в июле 2017 года Госдумой РФ, которая приняла закон о телемедицине [3-4]. Закон подразумевает выписку электронных рецептов и возможность дистанционного оказания врачебной помощи.

Разработки информационных средств в области D-Health оценки психологического здоровья сотрудников

Одно из популярных решений на рынке от компании Welltok направлено на оптимизацию здоровья сотрудников, предоставляя широкий спектр оценочных технологий. В целом они направлены на работу с фитнес-браслетами и поддержку индивидуального плана сотрудников, фиксируя лишь поверхностные изменения. Опросники для сотрудников направлены, чтобы разделить штата на группы здоровья с целью применения к ним индивидуальных решений. Проблема кроется в группировках, поскольку общего решения для всех не существует, а область покрытия не становится актуальной.

Решение от компании Provata Health направлено также на мониторинг показателей: давление, физическая активность и уровень стресса. Особенность ее в том, что она является некой социальной сетью, где можно ставить цели, сопоставлять здоровья и другие действия. Основная особенность проекта — ориентация на групповые методики вовлечения в здоровый образ жизни и применение технологий виртуальной реальности, но также есть и решения с применением спортивных браслетов, и умных весов.

В области образования были также сделаны серьезные шаги в скрининг-оценки здоровья. Исследование Р.И.Айзман, Н.И.Айзман, А.В.Лебедев и В.Б.Рубанович [8] основано на методиках автоматизированного тестирования:

  1. Оценка функционального состояния организма;
  2. Оценка социально-психологической адаптированности;
  3. Самооценка психических состояний;
  4. Оценка уровня мотивации к успеху;
  5. Оценка климата в коллективе;
  6. Выявление профессиональных кризисов;
  7. Измерение степени эмоционального выгорания;
  8. И другие

Авторы исследования предлагают внедрить паспорт здоровья, который будет формироваться после исследования.

Заключение

На основе анализа существующих исследований и статей от профессионалов в области управления персоналом формируется вывод о том, что современное управления персоналом направлено в основном на оценку компетенций и мотиваций сотрудников, а также их отбор.

Стоить отметить, что в исследованиях и существующих трудах, включая реализованное программное обеспечения, имеется лишь формализация одной стороны вопроса. В связи с этим, справедливо сделать вывод, что исследователи и разработчики программного продукта реализовывали лишь часть комплексного подхода, что не позволяет достичь цели в формировании комплексного механизма оценки психофизиолоческого (морально-психологического) здоровья сотрудника.

Вышеуказанная проблема влечет за собой неполноценность данных о сотруднике, что прямо говорит о незавершенности оценки его здоровья [9].

Предлагаемое нами решение [11] имеет комплексный подход к оценке здоровья сотрудника с различных сторон оценки, что позволяет оценить сотрудника явными и неявными методами, собрав множество различных данных в момент времени, а их синтез позволит сформировать показатели по психофизиологическому (морально-психологическому) здоровью сотрудника.

Комплексный подход к сбору данных о сотруднике и средства анализа [10,12] его психофизиологического (морально-психологического) способствует к формированию наиболее полной и ранее несформированной картины здоровья сотрудника, а централизованная система хранения информации о сотрудниках поможет руководству своевременно и заблаговременно принимать управленческие решения по отношению к проблемным кадрам.

Примечание: Исследование выполнено по гранту Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ № НШ-5449.2018.6 «Исследование цифровой трансформации экономики».

The research was supported by grant of President of Russian Federation according to state support of leading scientific schools (grant № NSh-5449.2018.6)

Библиографический список

  1. Как IT-технологии приходят на рынок корпоративных оздоровительных программ // Forbes URL: https://www.forbes.ru/tehnologii/341593-kak-it-tehnologii-prihodyat-na-rynok-korporativnyh-ozdorovitelnyh-programm
  2. Статс-секретарь-заместитель Министра Андрей Пудов: Необходимо перевернуть систему социального страхования с компенсаций по несчастным случаям и профзаболеваниям на их профилактику // Минтрид России URL: https://rosmintrud.ru/social/insurance/65
  3. Медпомощь надевает электронную форму // Газета Коммерсантъ URL: https://www.kommersant.ru/doc/3360066
  4. Госдума приняла закон о телемедицине // Газета Коммерсантъ URL: https://www.kommersant.ru/doc/3364984
  5. Крепелин Э. Учебник психиатрии/ Пер. с нем. М., 1910; Lehrhuch der Psychiatrie. 2 Aufl. 1915.
  6. A Bedek, Michael & Cowley, Benjamin & Seitlinger, Paul & Fantato, Martino & Kopeinik, Simone & Albert, Dietrich & Ravaja, Niklas. (2011). Assessment of the Emotional State by Psycho-physiological and Implicit Measurements.
  7. Как IT-технологии приходят на рынок корпоративных оздоровительных программ // Forbes URL: https://www.forbes.ru/tehnologii/341593-kak-it-tehnologii-prihodyat-na-rynok-korporativnyh-ozdorovitelnyh-programm
  8. Айзман Р. И., Айзман Н. И., Лебедев А. В., Рубанович В. Б. Компьютерная программа скрининг-контроля состояния здоровья участников образовательного процесса // Вестник НВГУ. 2011. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kompyuternaya-programma-skrining-kontrolya-sostoyaniya-zdorovya-uchastnikov-obrazovatelnogo-protsessa (дата обращения: 08.07.2019).
  9. Дик В.В., Уринцов А.И. Системы поддержки принятия решений и управления эффективностью бизнеса (рекомендовано УМО в качестве учебного пособия). М.:МЭСИ, 2009.
  10. Уринцов А.И., Павлековская И.В., Печенкин А.Е. Управление знаниями в современных компаниях (учебное пособие). -М.: МЭСИ, 2009. -179 с
  11. Ситнов А.А., Уринцов А.И. Аудит информационных систем: монография для магистров. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 239 с
  12. Уринцов А.И., Дик В.В. и др. Управление знаниями. Теория и практика. Учебник для бакалавриата и магистратуры/под ред. А.И.Уринцова. (рекомендовано УМО в качестве учебника). М.:Издательство Юрайт, 2014. -Серия: Бакалавр и магистр. Академический курс. -с. 31 -204.