«НЛО»

Егор Козлов, станица Голубицкая,

28 июля 2008 года.

— С погодой сегодня повезло! – произнёс я, когда мы с мамой вернулись с вечерней прогулки. – Жаль, ничего с собой не взяли. Могли бы и покататься…

— Завтра возьмём. На Абрау-Дюрсо и так потратили больше, чем нужно. Аттракционы подождут.

— Подождут…

И вправду – куда они денутся? Старый-добрый пансионат «Лада» за последние семь лет мы исходили вдоль и поперёк так, что теперь я мог отличить его электрические машинки от любых других даже по мелким царапинам. И это не говоря о водных горках, уютных кирпичных домиках, цветущих гранатах и вездесущих статуях, вырастающих из зарослей кипарисов аки белые грибы в легендарном санатории «Слободка».

Но здесь – не «Слободка». И даже не Тула. Таманский край – это настоящая степь, со всеми присущими ей атрибутами. Где ещё ты найдёшь такое обилие грязевых вулканов и плавней, бурлящих и рождающихся едва ли не под твоими ногами… А укрытые в зарослях лиманы, заботливо охраняющие покой сияющих древних лотосов? И как тут не вспомнишь о тысячах виноградников, амазонитовой оправой окружавших наши мимолётные летние покои!

Бесконечные просторы, которые давным-давно завоевала вездесущая ковыль, — вот что такое берег Азовского моря…

Но день завершался. Редкие белёсые облака наполнялись бронзовыми оттенками, сливаясь с восточными просторами неба, а там, с запада, ветер нёс с моря исключительно свежий, но очень и очень сухой ветер. Ночь обещала быть звёздной!

— Ну что, снова на прогулку?

Бегло попрощавшись с мамой до позднего ужина, я услышал голос Ксении и остался стоять на месте в ожидании, пока она не покажется у ворот.

— Сегодня без меня – за последние дни и так вымотался…

Бойкая, своенравная девчонка фыркнула.

— Да мы просто по улице. Не хочешь – как хочешь.

Ну и как тут устоять? Сам не знаю, как так получилось, но спустя пять минут, пересилив себя, я уже шёл рядом с ней и её младшей сестрой Алёной по Советской улице.

— Опять свои книжки читал? – усмехалась как бы невзначай моя спутница, на что я уже давно перестал обращать внимание.

Вечер и вправду становился звёздным – даже несмотря на вереницы фонарей, сопровождавших нас на пути к далёким южным пансионатам. Станица Голубицкая… Впервые я побывал здесь ещё в далёком 2001-ом. И пусть за последние годы её облик несколько преобразился, а новенькие коттеджи понастроили даже самые бедные из местных жителей, я любил это место. Оно навевало множество самых разных воспоминаний: о детстве, о путешествиях, о любви…

— Сегодня не книжки… Журнал «НЛО», — ответил я, неожиданно ощутив лёгкую, едва заметную тоску.

— Всё с тобой понятно, — победоносно произнесла Ксюша, обменявшись сестрой взглядом. – Надеюсь, нам подвернётся компания повеселее.

Словно в подтверждение её слов, к нашей троице внезапно присоединились старые знакомые, так же проживавшие с нами в двадцать третьем доме. Роберт и Андрей, два брата, тут же оживили прогулку плеядой разговоров на обычные и оттого самые ожидаемые темы. Мне же… стало значительно проще с их появлением: товарищи по каникулам сняли с моих плеч большой груз. И теперь, когда небосвод над нашими головами насытился иссиня-чёрными красками, а мне не нужно было «развлекать» кого бы то ни было историями из жизни, я мог спокойно провести весь обратный путь в глубинах собственных мыслей…

Середина Советской улицы, которая, я думаю, имеется в каждом уважающем себя населённом пункте, показалась ровно к десяти. Монолитный белокирпичный дом, квартет веселящихся подростков и одна молчаливая тень рядом с ними – тогда мне показалось, ничто не смогло бы изменить типичное завершение ещё одного жаркого летнего дня.

Однако в ту самую минуту я чертовски ошибался…

— Господи… — произнёс я, как потом оказалось, мысленно.

Я не мог поверить своим глазам… Прямо в этот самый момент в небе, над нашими головами, появился… объект. Не знаю, это было единственное слово, которое мне пришло тогда на ум. А как ещё вы бы описали нечто светящееся и нераспознаваемое, когда оно пролетает над вашей головой в каких-то семи-девяти метрах?

Я не знал, что и думать… Это не было похоже на те сюжеты о встречах с НЛО, которые совсем недавно мне пришлось перечитать в новом номере одноимённого журнала. Объект не двигался среди звёзд или на такой высоте, где летают самолёты или вертолёты. Он летел не очень высоко: вокруг по улице стояли лишь частные двухэтажные дома, а он набрал такую высоту, что мог при желании задеть какую-нибудь из прилегающих крыш, если б пронёсся над нею, а не пересекал улицу…

— Невероятно… — произнёс я, так и не понимая, что говорю это, по привычке, лишь самому себе.

Время словно остановилось – оставив меня наедине с парящим невысоко «незнакомцем». Но главным было не это… Как он выглядел! Словно жёлто-белый бумеранг, или воздушный змей той же формы, светившийся собственным светом – тусклым, но не настолько, чтобы стать незаметным в лучах электрических фонарей… Размером где-то с собаку, может побольше – так мне тогда подумалось. И если бы это было всё! Ещё более невероятным было то, что позади себя НЛО оставлял едва заметный шлейф из зелёного рассеивающегося света или газа – словно тонкий и короткий хвост, заметный лишь потому, что небосвод к тому моменту почернел окончательно.

Увиденное не оставляло никакой возможности осмыслить его объективно. Одно дело читать фантастические книги и смотреть пресловутые сериалы, но совсем другое – столкнуться с чем-то подобным в реальности!

Но… я видел… его… И не мог оторвать взгляда.

Думаю, мои спутники тоже заметили, что я встал как вкопанный. Думаю, только тогда, несколько секунд спустя, я смог вернуть себе дар речи – и окликнул тех, кто тоже мог стать свидетелем НЛО. Но… было поздно. Объект пролетел над нашей улицей в течение всего лишь семи-десяти секунд, и скрылся так же быстро и внезапно, как появился на глазах. По другую сторону дороги росли высокие деревья, и за каких-то пару мгновений его тусклое свечение скрыли густые кроны…

— Вы… вы видели?..

Ксюша не сразу поняла, о чём я:

— Что?

— Ну вон там… Только что был объект. НЛО… Он светился… Пролетел над улицей – вон за теми ветками спрятался…

Секунда, и на её лице снова заиграла привычная улыбка.

— Придумай что-нибудь получше, Егор… — саркастично сказала она, подначивая других не принимать мои слова всерьёз.

— Да я правда видел его, я клянусь!

Её многозначительное молчание расставило всё по своим местам. Но вечер… из простого и незначительного похода по пыльной улице в одночасье превратился в один из тех, которые запоминаются на всю жизнь.

Никто мне, конечно, тогда не поверил. Но мне, может быть впервые, было по-настоящему всё равно. Потому что я видел НЛО – настоящий и до сих пор необъяснимый! А они всё пропустили… им же от этого хуже.

Чем мы занимались до полуночи, помнит разве что мой дневник. Но пусть с тех пор прошло очень много лет, тот свет до сих пор остаётся в моей памяти очень ясным и незамутнённым. Я и сейчас не знаю, что это было… Вообще в Краснодарском крае таких вот «встреч», как рассказывают местные, случается немало. Я читал, в таманских просторах даже свои круги на полях появляются! И пусть с годами мне стало свойственно подходить к таким вопросам исключительно с научной точки зрения, я точно знаю: это НЕ БЫЛ рукотворный объект. Ни воздушный змей, потому что он летел поперёк улицы, и никто бы не смог его так тянуть над заборами… Ни птица, которая по какой-то причине оставляла за собой шлейф: вряд ли отсвет фонарей сотворил бы с её оперением такое…

И да, предвосхищая вопрос: это не был дрон или квадрокоптер, потому что в 2008 году таких навороченных штуковин у нас не было от слова СОВСЕМ. Так что… либо это была очень редкая разновидность шаровой молнии (правда, образовавшаяся в безоблачную погоду, ага), либо… что-то радикально НЕИЗВЕСТНОЕ.

Я склоняюсь к последнему. В мире ещё очень и очень много непознанного, и спустя четырнадцать лет, взявшись за этот незатейливый рассказ, я могу с уверенностью сказать, что понимаю это как никогда раньше.

Жизнь полна сюрпризов – особенно под вечер, когда ты их совсем не ждёшь.

Егор Козлов – Тула

28 июля 2022