Юрий Георгиев. ЗАПАХ СМЕРТИ

Марианна вздохнула и, достав из кармана носовой платок, промокнула глаза. Инспектор Лион Мейер протянул девушке стакан воды.

-Выпейте, миссис Джонс, это должно помочь.

-Спасибо.

Марианна судорожно сделала несколько глотков.

-Успокойтесь.

Глаза инспектора не отрываясь, смотрели на нее, и в них было больше теплоты и участия, нежели осуждения.

-Я… я не могу поверить… — пробормотала она.

-Мне очень жаль, – инспектор вздохнул. – Но теперь все кончилось, постарайтесь успокоиться и забыть…

-Если бы это было возможно. – Она вымученно улыбнулась.

-К сожалению, мы часто ошибаемся в людях. Лион закурил, протянув пачку сигарет Марианне. Она жестом отказалась. – Вы убили мужа в целях самозащиты. Каждый имеет на это право. К тому же есть свидетели. Вас оправдали совершенно справедливо.

-Если бы дело заключалось только в этом.

-Я понимаю, насколько вам сейчас нелегко. Но теперь уже все позади. Наверное, вам стоит сменить обстановку.

-Но ведь его тело исчезло, — не выдержала она. – И признайтесь, вы так и не нашли его.

-Хм. Это для нас пока загадка. Но не переживайте…

-Я не могу спать, — перебила она. – Мне кажется, будто жизнь кончилась для меня. Я словно ощущаю запах… запах смерти.

-У вас сдают нервы. – Инспектор чиркнул на листочке бумаги несколько слов и протянул ей. – Вот. Я вам рекомендую обратиться к хорошему психоаналитику. Он мой друг, я его предупрежу о вашем визите.

-Но с психикой у меня нет проблем.

-Если будет совсем невмоготу, позвоните ему.

-Ну ладно, — согласилась она, убирая адрес в сумочку.

-А сейчас идите домой, и постарайтесь хорошенько отдохнуть. А у меня еще много дел, и я больше ничем не могу вам помочь.

Придя, домой, Марианна заметила, что дом, который они с Максом купили восемь лет назад, ее дом, немного изменился. На первый взгляд это было незаметно, но вскоре она поняла, что ее так взволновало – создавалось впечатление, что в нем никто не жил в течении года, об этом свидетельствовал запах сырости, какой имеют все нежилые помещения, несмотря на то, она отсутствовала всего несколько часов. Дом казался враждебным и зловещим. Стараясь не обращать на это внимание, она отправилась на кухню приготовить себе кофе. Спустя полчаса, она лежала на диване, попивая горячий напиток, однако ее мышцы были напряжены. Что-то было не так! «Нет, это, конечно все ерунда, я столько пережила… Надо забыть об этом… Забыть. Забыть. Забыть…»

Вскоре она заснула. И увидела себя же, лежащей на диване в этой же гостиной. Из окон дул сильный ветер, хотя она знала – на улице стоит мягкая, теплая, безветренная погода. А на стенах… все пейзажи, некогда покупаемые ей в теплых странах – ласковые пейзажи моря, любви и солнца – превратились в многочисленные портреты Макса. Кривляясь в отвратительных гримасах, они выкрикивали ее имя, кричали, что смерть близко, что дуновение ветра несет с собой ее запах.

И послышались шаги. Все ближе и ближе подходил некто и вместе с ним медленно приближался конец. Марианна закричала, распахнулась дверь, и на пороге она увидела своего мужа. В руках он сжимал окровавленный молоток…

…С резким движением Марианна проснулась и, сев на диване, обхватила голову руками. «Нет, так больше продолжаться не может!», — она рванулась к телефону.

Психотерапевт, мистер Виннонен, оказался старичком с седой бородкой, добрыми глазами, и в целом – человеком мягким и внимательным. Марианна расположилась у камина в глубоком кресле. После общих фраз, мистер Виннонен неспешно раскурил трубку и предложил рассказать все по порядку.

-Даже и не знаю с чего начать… — Она задумалась. – Понимаете, с недавних пор моя жизнь превратилась в кошмар. Кажется, никогда не удастся забыть обо всем. Я не могу даже уехать, ведь все это, будто сидит где-то внутри меня…

-Говорите, говорите, миссис Джонс, — кивнул доктор. Голос у него был тихим и успокаивающим. Он этого человека веяло добротой, и Марианна немного успокоилась:

-Мы с Максом поженились десять лет назад. Сейчас уже я и не берусь сказать, любила ли я его тогда. Вероятно, любила, хотя сейчас уже сложно судить об этом. А вот он, был просто от меня без ума. Так или иначе, но тогда мы были счастливы. Через пару лет обзавелись новым, просторным домом, и зажили мирно, тихо и спокойно. Однако идиллия длилась недолго… Началась ли тогда его болезнь? Я не знаю. Макс работал плотником в бюро ремонта. Вначале он стал таскать с собой огромный молоток, и когда я спрашивала его, зачем, он объяснял, что это защита от хулиганов. Я понимала – в юности его на улице сильно избили, буквально изуродовали какие-то подонки. После чего он год провел в больницах, ему даже делали пластическую операцию. Он не раз говаривал, что, мол, этого так не оставит, и потратит всю свою жизнь, но найдет их.

В общем, через несколько лет, после нашего переезда в новый дом, Макс, стал каким-то замкнутым и неразговорчивым. Вначале он надолго пропадал из дома. Я даже думала, а не завел ли он себе любовницу? Как я была наивна! Все оказалось намного страшнее. Но тогда мне и в голову не приходило, что началась болезнь. Это было безумием…

Год шел за годом, а Макс становился все скрытнее, раздражительнее, злее. Он по-прежнему надолго уходил из дома, и нагло врал, что задержался на работе. Однажды я застала его за ужасным занятием: бритвой он располосовал себе руку, и сосредоточенно рылся в окровавленных венах. Потом долго пытался мне объяснить, будто искал некую вещь, запрятанную внутри себя, какой-то тайный знак. Тогда я точно поняла, что он болен. Я сходила в его фирму, и выяснилось, что уже несколько лет, как он там не работает. «Где же он берет деньги?» – подумала я, и решила серьезно с ним поговорить, однако разговор ничего не дал – он лишь обострил наши отношения. Мы оказались на грани развода, и только угроза потери репутации у знакомых, удержала меня от решающего шага.

Весь этот кошмар продолжался долго. А однажды он вернулся домой весь в крови. Когда я поинтересовалась, в чем дело, он довольно грубо ответил, что помогал своему другу-мяснику рубить мясо. От такой наглой лжи я потеряла самообладание, и высказала ему все, что накопилось на душе. Я называла его разными словами, в том числе, сказала, что он сумасшедший, и я не желаю с ним больше жить. Это привело его в ярость. Он схватил свой молоток и заявил, что сейчас расправится со мной, как расправлялся с НИМИ – с дьяволицами, околдовавшими его. Мне чудом удалось спастись, я схватила ружье, и не помня себя от ужаса, застрелила его. Вероятно, сделала это в истерике, не знаю, я была слишком напугана. Как раз в этот момент к нам зашла соседка, и стала невольной свидетельницей того, что случилось.

Потом инспектор Мейер, рассказал мне, что Макс убил около тридцати женщин, размозжив им головы молотком. Оказалось, полиция вышла на его след и уже собиралась арестовать, но эта трагическая ночь перечеркнула все…

Мистер Виннонен слушал ее не перебивая, и когда Марианна, не выдержав, разрыдалась, попытался успокоить ее:

-Ну-ну, послушайте. Все уже кончилось. Вам и вправду многое пришлось пережить, но не волнуйтесь, сейчас главное, уехать куда-нибудь на время, сменить обстановку, и глядишь, все и притупится…

-Я не могу уехать! ЭТО ВО МНЕ, — сквозь слезы произнесла она.

-Вы просто перенесли сильную нервную встряску, почти шок.

-У меня бессонница, — всхлипнула Марианна. – И если заснуть все-таки удается, вижу один и тот же сон.

-И какой же? – участливо поинтересовался доктор.

-Будто я лежу на диване в своей комнате, и все картины на стенах превращаются в портреты Макса. В доме поднимается сквозняк, хотя я знаю, что на улице безветренно. Я явственно ощущаю запах смерти. Затем слышатся шаги. Дверь отворяется, и входит он – лица не видно во мраке, но я отчетливо вижу в его руке молоток. И в этот миг я всегда просыпаюсь… Но вот, что страшно, доктор, его тело так и не нашли!

-Н-н-н-да, – он на секунду задумался, рука с трубкой замерла, не добравшись до рта. – С телом, конечно, сложнее, хотя вполне может быть, что его кто-то спрятал, во избежание лишней шумихи. Знаю я этих полицейских…

-Вы думаете это так? – На этот раз Марианна взглянула на доктора с недоверием.

-Вам не стоит сейчас об этом думать. А послушайте моего совета: продайте дом и купите другой, где-нибудь подальше отсюда. Поменяйте место жительства. Думаю, это может пойти на пользу.

-Я подумаю. Хотя вряд ли это получится.

Доктор едва заметно улыбнулся.

-А вы попробуйте, очень вам советую. А если будет совсем невмоготу, всегда к вашим услугам. Сейчас я вам кое-что выпишу. Уверен, сегодня вы будете спать как младенец.

Приехав, домой, Марианна задумалась. «Удастся ли уехать? Это так непросто!..» Ее словно что-то удерживало, нечто невидимое следило за малейшим ее движением..

Незаметно она заснула. На этот раз ей приснилась молодая незнакомая женщина в легком летнем платье. На ее глазах Марианна заметила слезы.

-Я долго ждала тебя, — прошептала незнакомка, глядя с теплом и любовью.

-Мы разве знакомы?

Женщина улыбнулась.

-Конечно. Ты ведь одна из маленьких девочек.

-А почему не нашли тело моего мужа? – Вдруг ни с того, ни с сего спросила Марианна.

Женщина побледнела, ее голос стал испуганным.

-Ты даже не понимаешь, насколько это серьезно!.. Макс убил слишком много народу, слишком много. И теперь охотится за тобой. Будь осторожнее.

-Но я же ведь убила его! – вне себя закричала Марианна.

-Люди не умирают до конца. Он по-прежнему жив. И ты скоро об этом узнаешь. Вот, смотри, — женщина протянула ей неожиданно появившийся в ее руке, внушительный молоток. – Этим молотком Макс убил многих женщин, включая меня. Поверь, это совсем не страшно, правда очень неприятное ощущение, когда твоя голова разлетается вдребезги. – И женщина вдруг гулко расхохоталась.

Резко дернувшись, Марианна проснулась, ощутив, что она по-прежнему лежит на диване, а за окном уже наступила ночь. В августе рано темнеет, темнота поглощает мир, подобно ненасытной жабе, проглотившей муху…

И вдруг… словно что-то изменилось в обстановке дома, точно в нем снова присутствовало нечто, неуловимое глазом. Марианна ущипнула себя за руку, и вскрикнула от резкой боли – это уже был не сон. Беспокойство, казалось было разлито в воздухе, и в этот миг из соседней комнаты послышались удары, словно по железу. На негнущихся ногах Марианна приблизилась к двери в комнату, некогда принадлежавшую покойному мужу, и резко распахнула ее… И тут же пронзительно закричала, разглядев в лунном свете фигуру с молотком в руке.

-Ну, что же, крошка, — послышался знакомый голос. – Ты рада меня видеть? Лично я – очень!

Она хотела убежать, но ноги не слушались. Чувствуя, что сейчас потеряет сознание, она прислонилась к стене и в бессилии опустилась на корточки, с ужасом увидев, что Макс подошел к ней вплотную.

-Оставь меня! Пожалуйста! Ты же мертв, — прошептала она.

-Мертв? – в его голосе послышалось неподдельное удивление. – О, нет, я не мертв, хотя ранение оказалось серьезным, но мне удалось перехитрить всех. Я выжил.

И только тут Марианна заметила, что в его груди зияет развороченная дыра с запекшейся кровью.

-Макс, оставь меня, прошу! В последнее время я сама не своя, — она попыталась встать, но тщетно – ноги не слушались.

-Думаешь, мне легко было убивать этих соблазнительниц, пытавшихся применить ко мне свои дьявольские чары? – с сарказмом заметил он. – Ты не понимаешь этого и вообще никогда не поймешь.

-Ты собираешься меня убить?

Он хмыкнул.

-Глупый вопрос, я просто вынужден это сделать. – И Макс занес молоток над ее головой. – Признаться честно, мне тяжело убивать вас, женщин, пытавшихся казаться беззащитными, но со временем я привык, как и ты скоро привыкнешь к мысли, что мертва.

-Макс, пожалуйста, прошу тебя, не делай этого, — взмолилась она. – Вспомни, как нам хорошо было вдвоем! Вспомни медовый месяц! Неужели у тебя поднимется на меня рука?

Однако взгляд его оставался безучастным.

-Все когда-то кончается. Мы все кончаемся. И сейчас я хочу попросить тебя лишь об одном – пожалуйста, не мешай мне работать.

С этими словами молоток опустился на ее голову. Наступила тьма.

Тело Марианны обнаружили на следующий день. Каким-то непонятным образом обрушился потолок в комнате, раздробив ей голову, и ее тело буквально вытаскивали из-под обломков.

-Странное дело, — заметил инспектор Мейер своему помощнику, — впечатление, будто кто-то нарочно колотил кувалдой до тех пор, пока не рухнул потолок.

-Да, действительно, балки были довольно крепкими, — кивнул тот, закуривая сигарету. – Может это она сама? Не исключено, что после случая с мужем она спятила и похоронила саму себя в этом доме.

Мейер нагнулся, доставая из-под обломков молоток.

-А вот и орудие, — заметил он. – Вероятно, бедняжка и вправду так тронулась, что могла вообразить все, что угодно.

-Но тело ее мужа, ведь и вправду исчезло!

-Нет-нет, — покачал головой инспектор, — с телом случилось недоразумение. Оно находилось в морге. Молоденький лаборант перепутал бирки, и из-за этого началась неразбериха. Мы искали то, что лежало у нас под носом.

-Надо было сообщить ей об этом, — вздохнул помощник. – Именно исчезновение трупа затуманило ей мозги.

-К сожалению мы опоздали… Между прочим, охранник морга слышал этой ночью странные звуки и от страха даже покинул пост.

-Наверняка, перебрал, вот и чудиться черт знает что, — предположил помощник.