МАРИЯ ЧАВЫЧАЛОВА. СКОРО ЛЕТО

    Косметолог, дермовенеролог, врач высшей категории, кандидат наук

    Скоро лето ☀️и несмотря ни на какие карантины и сложности, желание подготовиться к пляжному сезону, летним платьям и сарафанам будет расти с каждым днем. Марафоны похудения начнут набирать обороты. Реклама новейших аппаратов, диет и методик для снижения веса станет почти повсеместной. Кто-то получит желаемые результаты, кто-то останется разочарованным и будет искать новые пути к стройности.

    🧐 Без учета индивидуальных особенностей здоровья, вес снижается плохо или быстро возвращается на круги своя. Согласно статистике, до 90%! людей после программы похудения возвращаются к своему весу!

    Организм человека сложная система, где все влияет на все. Где сбой в работе одного органа или системы может влиять на здоровье в целом.

    Каковы же основные причины неуспеха?

    Почему не получается сбросить вес?

    💥 Стресс и избыток Кортизола. Кортизол – это гормон, обеспечивающий нам легкий подъем утром и активность в течение дня. Он является боссом иммунитета.

    Мы живем в состоянии хронического стресса. При котором выбрасывается в кровь много Кортизола. Когда он снижается в течение дня, снижается также работоспособность и энергичность. И чтобы их себе вернуть, человек начинает что-то есть. К сожалению, быстрее всего Кортизол повышает сахар. И интуитивно люди тянутся к сладкому. Избыток сладкого приводит к блокированию рецепторов к глюкозе и инсулину (это тележка, загоняющая сахар в клетки). Повышается сахар в крови и его избыток откладывается в виде жира, преимущественно в области живота, боков, второго подбородка.

    Поэтому, когда говорят, что живот – комок нервов, то это недалеко от истины.

    🛡 Снижение функции щитовидной железы и дефицит йода. При этом состоянии все обменные процессы замедляются, организм задерживает жидкость, что проявляется отечностью век и лица по утрам и избыточным весом. Эти люди часто мерзнут, у них холодные руки и ноги. Физические нагрузки немного разгоняют обмен веществ, но ненадолго. Хуже всего, когда таких пациентов «сажают на гипокалорийную диету», тогда работа ЩЖ, выделение гормонов еще больше падает! Люди начинают себя чувствовать еще хуже! Вес упорно не желает снижаться. Процесс идет очень  мееедлеееннооо….

    Изменения уровня Лептина, гормона, вырабатываемого в жировой ткани, и влияющего на аппетит.

    Наследственный его дефицит может приводить к отсутствию подавления аппетита. Человек постоянно хочет есть и набирает вес.

    ⠀Но у большинства пациентов с ожирением имеется переизбыток лептина на фоне невосприимчивости к его действию. При этом отсутствует контроль головного мозга за частотой и количеством принятия пищи. Человек почти постоянно испытывает голод.

    Это только вершина айсберга, влияющего на избыточный вес и неуспех в достижении фигуры мечты.

    Прежде чем начать курс на стройность, необходимо сдать ряд анализов, в том числе на вышеперечисленные гормоны, проконсультироваться о состоянии своего здоровья, и уверенными шагами начать приятный путь к Стройности.

    С другими материалами рубрики можно ознакомиться здесь.