ИРИНА ОЖЕРЕЛЬЕВА. Потребление БАД-дань моде или формула выживания для жителей мегаполиса?

    Ирина Ожерельева-сертифицированный нутрициолог, участник исследования качества жизни в 2010 году, проводимого институтом питания РАМН. Мастер Здорового образа жизни. 18 лет является консультантом-нутрициологом международной копании производителя БАЛ Vision, Владею методом индивидуального подбора БАД прибором РОФЕС. Прошла обучения у к.м.н Маховая В.  из отряда космонавтов.

    Производство и оборот биологически активных добавок у пище БАД в последние годы во всех экономически развитых странах становится одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, торговли и повышения качества жизни населения. Эпидемиологическими исследованиями установлено, что у началу XXI столетия значительно изменилась структура и качество питания населения экономически развитых государств, а в результате научно-технического прогресса существенно снизились его энергозатраты:с 3000-3500 ккал/сут -в середине прошлого столетия до 1900-2100 ккал/сут-в настоящее время. Столь резкое снижение энергозатрат привело у такому же резкому снижению количества потребляемой пищи и уменьшению ее роли как основного источника витаминов и микроэлементов, в также необходимых в малых количествах биологически активных компонентов рациона питания. В снижении качества питания свою лепту внесли индустриализация с/х производства и расширение потребления человеком промышленно производимой пищи.

    Нельзя не упомянуть о токсическом воздействии тяжёлых металлов. Деятельность человека привела экологию в плаченное состояние, в том числе и воды мирового окутана. В результате тяжёлые металлы накапливаются в рыбе.И мы, вылавливая её и употребляя в пишу, получаем большие дозы тяжёлых металлов.Это может быть ртуть, свинец, стронций. Со временем тяжёлые металлы накапливаются в организме, в выводятся они очень трудно, и медленно. Это представляет реальную опасность для здоровья всех: и женщин, и мужчин, и детей.

    Сегодня существуют специальные комплексы,которые включают все необходимые активные компоненты.Их можно использовать как добавку у пище, и это приемлемо до городского жителя.Эти комплексы содержат вещества в правильных пропорциях. Для того, чтобы быть стрессоустойчивым, нужно иметь чёткую работу нервной и иммунной системы,биологические ресурсы. Из натуральных средств хорошо известны применяемые в народной медицине экстракты корня женьшеня,элеутерококка,которые повышают жизненный тонус,сопротивляемость организма,устраняют переутомление,раздражительность,восстанавливают и повышают физическую и умственную работоспособность,защищают от неблагоприятных факторов окружающей среды.

    Психологическое здоровье — это целостность физического,эмоционального и энергетического состояния. Я использую БАД на протяжении 25 лет. Я доверяю им ,и уверена в из безопасности и эффективности.

    С уважением,

    Ирина Ожерельева