МАРИЯ ЧАВЫЧАЛОВА. ШЕКСПИРОВСКАЯ СКАЗКА

    Ирина Королева,  мнение про бал Ирины Пыхтиной.

    Как и зимой 200 лет назад, я попала в пространство бала.

    Статусное мероприятие с красивыми платьями, костюмами, драгоценностями, танцами, Шекспировскими спектаклями, флиртом, вкусной едой.

    Все традиции бала были соблюдены в лучшем формате.

    Что такое Бал? Это психологическая передышка в образе рутинной жизни. Это место, где соблюдается особая культура и этикет.

    Это место для людей, где можно показать себя. И по новому оценить глазами восхищенных людей. Уровень эндорфинов зашкаливает. И вот она… перезагрузка.

    Удивительно творчество Бала Ирины Пыхтиной. Удивительно. Как 200 лет назад с нотой современного Изыска.

      Мое

      Очень сложно с чего-то начать, говоря про Салоны Ирины Пыхтиной. Впервые я попала в уже позапрошлом году в декабре на Пушкинский бал сразу участником и была очень впечатлена грандиозностью замысла и размаха происходящего.

        Вы когда-нибудь мечтали жить в каком-нибудь другом, прошлом веке? Или хотя бы оказаться на балу, когда читали детские сказки, или «Войну и Мир», или какое-то другое произведение, переносящего в другие времена?

          Только представьте: роскошный колонный зал наполнен дамами и кавалерами, наряженными по последней моде конца 19 века. Мелькают изящные локоны, поблескивают украшения на шее. Шуршат длинные юбки. Слышны приглушенные голоса и легкий смех. В воздухе витают тонкие ароматы духов. Рукам немного непривычно в длинных перчатках. И только урчание телефона в маленькой дамской сумочке, расшитой бисером, напоминает, что век-то за окном 21-й!

          В одном из старых советских фильмов главный герой говорит, что будущее за «народными театрами». Когда актриса утром у станка, а вечером на сцене, она значительно лучше будет играть. Может это и совсем не так. Но те эмоции, которые я испытывала, смотря на «Метель» А.С. Пушкина, можно описать словами, которые крутились в голове: как здорово, как красиво, как трогательно, как живо. И что-то горячее в груди от подступивших то ли слез, то восхищения. И мысли: Да, вот за этим мы ходим в театр.

          А еще на том балу были самые настоящие танцы под оркестр, веера, шампанское и прекрасные Стихотворения А.С Пушкина.

          Я не знаю как такие идеи рождаются у Ирины Пыхтиной. Но это человек-феерверк, человек-азарт, человек-праздник. Это человек, который и зовет, и ведет за собой. Салоны Ирина проводит уже много лет. Что такое Салоны? Бал — это большой предновогодний праздник. А еще масса других идей и затей в течение года: джазовый салон, анти-салон (не спрашивайте, не отвечу, что это, лучше просто приходите гостем или участником), летний солнцеворот со стихами Есенина и танцами… Можете представить народные песни в джазовой обработке? А Ирина с музыкантами сотворяет и не такое! Вместе с режиссером-постановщиком Еленой Романовой каждый раз рождаются какие-то неповторимые постановки.

              И участники всех этих мероприятий! Люди разного рода занятий, профессий и специальностей. Домохозяйки, психологи, астрологи, врачи, бизнесмены и рестораторы… Невероятно талантливые, увлеченные, поддерживающие другу друга и проект в целом.

                Люди поющие и джаз, и рок, и народные песни. На английском и на русском. Читающие стихи на французском. А уж как танцующие. Танцы — это просто отдельная красивая история, в которую мне посчастливилось попасть.

                  Профессиональные партнеры способны творить чудеса и пары на паркете украшать любой вечер. Для гостей на каждом празднике устраивают танцевальные уроки, шутихи и всяческие развлечения.

                  Знаете, живя в таком напряженном ритме мегаполиса, только чудеса и сказка способны ее раскрасить в разные цвета. А художники — это мы сами. И такое счастье встретить таких увлеченных людей. Где каждый — бездна талантов и возможностей. И хочется вдохновляться, учиться и быть с ними рядом. И вместе создавать эти чудеса и сказку для себя и других, кому они будут близки и по сердцу.

                    С материалами рубрики за январь можно ознакомиться

                    здесь

                    Материалы рубрики за 2021 год находятся

                    в нашем архиве