Елизавета Аксенова. Размышления о…

Дорогие авторы и читатели, поздравляю вас с Новым 2022 Годом! Пусть год тигра будет победным и плодотворным, а сам тигр мурчит вам!

Желаю процветания, изобилия, вдохновения, прекрасного настроения и благополучия!

Десятый час: о жизни в мире

Наша жизнь – это путь, и на этом пути каждый человек важен. Откажитесь от таких разрушающих чувств как зависть, ревность, обида. Оставьте место для любви, радости, уважения, верности. Нет смысла зависти, так как в разнообразии человеческих судеб нельзя обойтись без испытаний, преград, неприятностей и бед. С виду всякое может казаться, но ведь это – лишь обрётка. Просто попробуйте понять всю бессмысленность и даже вред негативного состояния. Не проходите мимо тех, кому нужны помощь и поддержка, мы ведь так разобщились, не доверяем друг другу… Это можно понять из-за количества лжи, мошенничества вокруг, когда многие живут не по совести, забывая о чести. Готовы нагибать всех и вся, вредить и загребать под себя, всегда искать выгоду, тешить и кормить эго. Но… не время опускать руки и падать духом. В эту нелёгкую пору помогайте ближним во что бы то ни стало – чем больше будет вокруг нас взаимопомощи, уважения и понимания, тем более сплочёнными мы станем. Излучайте радость и любовь, и пусть эти качества приумножаются, как бы ни было тяжело..

Не всё потеряно. Позвольте боли внутри вас превратиться в силу – силу достичь того, о чём вы мечтаете. Каждый человек способен сделать мир вокруг себя радостнее и светлее. Я понимаю, все мы разные, с непохожими целями, желаниями и мечтами. Главное жить в гармонии с собой и природой.

Боги – это люди. Одиннадцатый час

Иногда задумываешься, и мысли в голове сами выстраиваются в строки и фразы… «Вот бы сейчас спустились Боги и дали людям то, чего они заслуживают: кому-то спасение, а кому-то – смерть». К чему возникают такие мысли? К чему люди пугают друг друга фразами: «Боженька накажет, не греши!» Это всё ни к чему, когда многие люди сами прекрасно справляются с этой задачей без богов… Люди так часто наказывают себя своими жестокими и подлыми действиями, глупыми поступками – наказывают сами… Портят себе и другим жизнь, а потом жалуются… И всё же… даже это ещё раз доказывает: мы сами творцы своей жизни. И пусть все мы ошибаемся, никогда не поздно встать и научиться на своих ошибках большему, стать мудрее… И это действительно прекрасно! Видеть и понимать, что человеку хватает разума учиться! А что другие?.. И они – творцы. Сами прекрасно себя наказывают, заодно затрагивая природу и окружающих. Нам не нужны Боги, которые придут и покарают всех… У нас есть мы.

Когда-то всему приходит конец. Но кто спасётся? Спасётся тот, кто увидит свои ошибки, примет их – и захочет стать лучше.

Полночь. О человечности в жестоком мире «Завтра»

Каждый раз невольно убеждаешься в том, сколь эгоистичны и лицемерны бывают люди в этом мире, и сколь жестоки к тем, кто им не сделал ничего плохого. Особенно из-за дурацкий зависти… Почему кто-то пытается самоутвердиться, стать повыше и покруче за чужой счёт и за счёт каких-то недостатков другого человека? Всегда легко обидеть того, кто слабее – но, вопреки расхожему мнению, это совсем не круто. Это отвратительно… Сколько «античеловечности» в человеческом мире – да, нашлось такое слово, как по мне, хорошо отражающее суть вещей.

И всё-таки… несмотря ни на что… радует, что шансы найти в этом мире хорошего и верного друга… не исчезли бесследно. Он есть,  знаю – тот, кто поможет и выручит из беды, кто тебя примет и сможет понять. Что нужно, чтобы его найти? Для начала чаще проявлять заботу и любовь к близким. Сделайте всё, чтобы они чувствовали себя нужными – это не будет лишним. Однажды мне на глаза попались слова из одной древнеегипетской книги:  «Важна сила. Сила поступков. Таких, которые смогли повлиять на большое количество людей. Наши поступки – это наш памятник. Таков будет памятник человека, каковы его поступки». Вы только задумайтесь! А ведь людей, которые считают, что быть добрым важнее, чем быть правым, в наши дни остаётся всё меньше… Конечно, скажете вы, правым быть тоже необходимо! Но даже если оттого, что ты прав, тебе и будет хорошо… только добротой мы сможем спасти человеческие души. Особенно нашу.

И это бесценный дар.

И… первый миг наступившего года

Давайте же старый год оставим позади и поблагодарим его за события, впечатления, опыт, который он нам дал, и откроем двери в Новый 2022 год! Надеюсь, вы встретили его вместе весело, с любовью и светом в сердце, с пылом для новых свершений, открытий и творчества.

Прекрасного и яркого вам всем года!