Жизнь в искусстве или Искусство жить (о новой книге Николая Седнина)

«Рецепт счастья. Тебя всегда спасет искусство — что бы ни случилось в жизни, его у тебя будет не отнять.»

Из книги «Рисунки из событий» Николая Седнина.

2020 год не скупится на новинки в литературном мире. В сентябре вышла в свет книга Николая Седнина «Рисунки из событий». С ее выходом у читателей появится возможность узнать мир искусства с совершенно новой, закрытой и тайной стороны.

Персону автора невозможно охарактеризовать несколькими словами. Его вклад в развитие мирового искусства сложно переоценить. Список его профессиональных наград и общественных званий велик и регулярно пополняется. Николай Седнин — современный художник и искусствовед, признанный мировой общественностью и публикой, писатель, поэт, фотохудожник, дизайнер, общественный деятель. На его счету книги, альбомы, авторские энциклопедии, которые награждены высшими профессиональными наградами Союза писателей России.

Жанр «Рисунков из событий» заявлен, как автобиографический сборник. Однако, у книги необычная форма: здесь и фрагменты личного дневника, и подборка рассказов, и философские изречения, и биографические очерки. Среди текстов органично смотрятся минималистичные работы из цикла «Рисунки одной линией», такие простые и глубокомысленные, как и само повествование. Как и текст, они ухватывают самые жизненно важные изгибы, не отвлекаясь на второстепенные детали.

«Для памяти. Избегай многословия в содержании, а в форме и подавно. Лучшее произведение то, где при минимуме средств достигнут максимум выразительности.»

Известный художник, чьи работы находятся в музеях и галереях по всему миру, делится своим подчас весьма личным опытом. Он с неподдельной искренностью рассказывает о пережитых событиях, не скупясь на откровенность. Тонкий юмор пронизывает очень сложные жизненные ситуации и поворотные моменты.

«Констатация. Когда человек считает себя неотразимым, важно не вмешиваться в его отношения с самим собой – третий будет лишним.»

Несмотря на комичность многих сюжетов и авторскую иронию, «Рисунки из событий» через короткие рассказы и цитаты повествует о весьма непростом пути становления личности художника, выпавшего на период глобальных перемен 90-х гг. XX века, о жизни в мире искусства, о роли культуры в современном обществе.

Oblojka3 (1)1

    «Чего я хочу? Хочу поднять уровень современного искусства на планку достойную многовековых отечественных традиций! Потому часто общаюсь с разными авторами и курирую международный конкурс искусств в стране. Всегда рад общению с теми, кто придет в мир искусства вслед за мной и теми, кто уже посвятил или собирается посвятить искусству всю свою жизнь.»

    Среди очерков и рассказов тонкой нитью проскальзывает глубокая художественная философия, затрагивающая вопросы познания человеком мира и себя, своего предназначения и смысла жизни.

    «О последовательности. Чтобы воспринимать пение птиц нужно слышать птицу внутри себя — чтобы ее слышать необходимо ее воспитать в себе — чтобы начать воспитание необходимо ее внутри себя разглядеть.»

    Издательство «Серебряные нити» превосходно оформило книгу: в роскошном твердом переплете и  на плотной офсетной бумаге. Композиция книги подобрана таким образом, что рисунки, и текст неотделимы друг от друга и сливаются в едином калейдоскопе впечатлений.

    Книга написана легко, открыто и понятно не только для людей искусства, но и для широкой публики.  После прочтения «Рисунков из событий» у читателя, как пазл, складывается единая картина души художника, написанная его эмоциями, будто красками. Книга подталкивает к размышлениям  об искусстве, о жизни, а смысле бытия. Возможно, кто-то отыщет на ее страницах свой Священный Грааль — вечный источник вдохновения, жизненной силы и мудрости.

    18DPGlzu3D4

      Книгу «Рисунки из событий» Вы можете приобрести, написав письмо в секретариат Международной академии современных искусств. Книга будет направлена Вам почтовым отправлением по указанному адресу.

      Ответственный секретарь Академии: ВЕРЕТИНА Ольга Николаевна Электронная почта: aeaawards@mail.ru Тел/WhatsApp: +7 495 532 99 70