РФ отреагировал на выступление Лукашенко

РФ отреагировал на выступление Лукашенко

Из выступления российского телеведущего Киселева: 

Нельзя не заметить яркого выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко перед своим правительством. Он, правда, перепутал морковь и огурцы с яблоками и грушами, но зато почему-то решил остановить на ремонт вполне себе работоспособный нефтепровод «Дружба», досадив тем самым России.

Комментарий «Литературного коллайдера» 

В принципе комментировать хорошо прикормленного пропагандиста Кремля не имело бы смысла, если бы не одно обстоятельство. Он – рупор определенных сил, цель которых вполне можно просчитать. 
Чтобы понять ее, давайте реально оценим политическую ситуацию, в которой оказалась РФ. 

Во-первых, мы поссорились с Западом. Конечно, мы никогда с ним не сжимали друг друга в дружеских объятиях, но степень конфронтации была совсем иной. Да и было время, когда казалось, что любое недопонимание здесь осталось в прошлом. Тяжело искать точки соприкосновения, но их нужно искать, изоляционный путь до добра не доведет. Это удар и по техническому развитию страны и по жизни народа. Что мы сейчас и видим… 

Во-вторых, мы разошлись с близкими нам православными странами: Украиной, Грузией. Об украинцах – разговор особый, они не просто с русскими братья, это один народ, который теперь, волею судеб, оказался в разных государствах. Мне возрастят: мол, ненависть подогревается и со стороны Киева. Все правильно. Но ведь и у нас с утра до ночи людей пытают «антиукраинской истерией». В итоге зерна недоверия брошены слишком глубоко. Нынешние правители уйдут, а злое дело взаимной вражды останется на долгое время. 
С восточными странами у нас никогда не будет единства, да оно нам и не нужно. Там – свои менталитет, идеология; а наш добрый сосед Китай наверняка с удовольствием бы скушал Сибирь и Дальний Восток. 

Остается одно государство, которое всегда, при любых обстоятельствах было с нами. Но и здесь в отношения вбивается огромный гвоздь. Россию окончательно хотят оставить в международной изоляции. Но вот что удивительно: пока киселевы и им подобные ерничают, народ, вдохновленный «патриотической риторикой» все это кушает. 

Добром подобное не закончится.