Трети российских семей придется ходить босиком

Трети российских семей придется ходить босиком

По материалам российской прессы: 

«Более половины российских семей (53%) сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами, например расходами на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги. Позволить себе питание из мяса, птицы, рыбы (или равноценную вегетарианскую пищу) хотя бы раз в два дня не в состоянии 10,1% семей, употреблять фрукты в любое время года не имеют финансовой возможности 21,1% семей. У 35,4% семей нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон). Среди многодетных семей таких 40%. Каждая четвертая российская семья не может позволить себе пригласить гостей на семейное торжество — день рождения, Новый год и др. 11% семей сообщили, что им не хватает средств для покупки жизненно необходимых лекарств». 

Комментарий «Литературного коллайдера» 

Иногда задаются вопросом: может ли в России победить фашизм? А разве его у нас нет? Только он иной, социальный. Но главная черта та же: неограниченная власть небольшой кучки проворовавшихся «бизнесменов» и безропотное подчинение ей основной массы нищего населения. 

На Западе богатые люди стараются не афишировать свое состояние. В России – наоборот: лопающиеся от жира «властители» ведут себя как настоящие ублюдки, открыто кичась неправедно нажитым богатством. 

Иногда кажется, что все в этой стране тоже сошли с ума. Олигархи не задумываются о своем будущем, о том, что им придется отвечать за неправедно нажитое состояние: ведь не спасут их ни Росгвардия, ни другие силовые структуры, а на Западе у них быстренько все отберут под благовидным предлогом «борьбы с коррупцией». Ну, а бедные зачастую голосуют за своих мучителей. Не все конечно. У нас и выборов настоящих нет. Но… некоторые голосуют! И принимают близко к сердцу Украину, Сирию, Венесуэлу, будто живут они там, а не в России. Миллиарды долларов сливаются в «дружественные нам страны», и население готово с этим мириться ради осознания своей мифической принадлежности к великой державе.

Но, похоже, народ просыпается. Известно, что русские долго запрягают, но уж как понесутся… И, когда такое случится, власти надо винить саму себя. Не будет в стране ни единства, ни социального мира, пока одни строят себя дворцы на тропических островах, а другие не могут купить самого необходимого. Пока еще есть совсем немного времени для смены преступного социального курса. 
Совсем немного…