Ольга Веретина. Торжество русского духа! Памяти Александра Владимирова.

    8 января 2023 года ушел из жизни Александр Владимиров — Председатель отделения литературы Международной академии современных искусств, академик МАСИ, народный писатель России, номинант Нобелевской Премии по литературе.

    Владимиров Александр Павлович (06.03.1958, Петрозаводск — 08.01.2023, Москва) — российский писатель, педагог, экономист, общественный деятель, яркий продолжатель традиций Николая Гоголя и Михаила Булгакова в современной российской литературе.

    Владимиров Александр Павлович начинал свой путь с научной карьеры, защитив диссертацию по экономике, и многие годы преподавал в российских ВУЗах на кафедрах теории менеджмента и бизнес-технологий, имея ученую степень кандидата экономических наук и занимая должность профессора. Путь в литературе Александр Владимиров начинал как публицист.  

    За время своей литературной деятельности Александр Владимиров создал более 70-ти произведений, в том числе 26 романов. Некоторые из них стали бестселлерами, дважды признавались «Лучшими книгами года» в России и отмечены высокими профессиональными и общественными наградами. С 2016 по 2022 годы Александр Владимиров стал многократным лауреатом Международного конкурса Art Excellence Awards. В 2017 году, Правлением Московской организации Союза писателей России, по рекомендации Президиума Международной академии современных искусств, Александр Владимиров награжден званием Народного писателя России. В 2019 году Александр Владимиров был выдвинут на соискание Нобелевской Премии в области литературы. 

    С 2018 года Александр Владимиров — основатель и руководитель творческого интернет-портала «Литературный Коллайдер», который позиционируется как «место, где объединяются творцы современного русского искусства и науки». Деятельность портала посвящена выступлениям российских политиков, представителей культуры и искусства по наиболее животрепещущим проблемам современности, фольклору и этнографии России, рассказам о забытых русских героях и удивительных артефактах прошлого нашей страны, информации о творческом пути современных художников, публикации их произведений.

    В своих многочисленных выступлениях и публикациях Александр Владимиров неустанно проводил тезис о значимости традиций русской науки, культуры и искусства для мировой культуры и деятельности всего человечества.

    В 2023 году, Решением Президиума Международной академии современных искусств,  Владимирову Александру Павловичу, за выдающиеся заслуги в профессиональной и общественной деятельности, присвоено звание «Почетный деятель мирового искусства».

    Произведения Александра Владимирова — победители Международного конкурса Art Excellence Awards 2020-2022 годов:

      Александр Владимиров. Роман «Чаровница. Исповедь ведьмы». Золотая медаль конкурса АЕА-2020.

        Александр Владимиров.Роман «Нефилимы. Сказки запретного леса». Золотая медаль конкурса АЕА-2021.
          Александр Владимиров.Рассказ «Шинель-2. О чем умолчал Гоголь». Золотая медаль конкурса АЕА-2022.

           

          Автор статьи: Ольга Веретина
          Искусствовед. Член-корреспондент Международной академии современных искусств.