Александр Козин: НАЙДЕННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ. Путь на Русскую Голгофу… Книга пятая. Часть вторая. Том второй.

Отрывок:

На берегу залива Агния Константиновна радовалась, словно отроковица. Даже ловко рукой отбила мячик, которым чуть было случайно не попал в нее какой-то мальчуган, резвившийся на пляже. И засмеялась…
Вечером пожаловали Макаровы. Вдова адмирала, Капитолина Николаевна, была печальна. Но, по привычке светской «львицы» вскинула подбородок, и принялась ругать американцев, французов, англичан, в который раз предавших Россию… Даже многим нашим военачальникам, — тем же Куропаткину, Алексееву, Сесселю, иным, — досталось. Рассказала, что японцы намного благороднее всех их вместе взятых, что ее в Санкт-Петербурге посетил русский представитель какой-то иноземной кампании. Передал ей просьбу неприятельского правительства разрешить им поставить в Японии памятник адмиралу. И она дала согласие… Ее зять все время пытался перевести беседу на другую тему. С пылом заговаривал о сельском хозяйстве: «Вы только подумайте, дамы и господа, какие возможности открываются на необъятных просторах России…»
Но его никто не поддержал. Мне лично, как военному человеку, эти рассуждения были совсем неинтересно. Даже как-то чужды! Я положительно ничегошеньки в них не смыслил! Дочь погибшего адмирала, Александра Степановна, сюсюкала с сынишкой-младенчиком. А его дядя, старший четырнадцатилетний морской кадет, весь вечер хмурился, молчал, прихлебывал подливаемый лакеем чай. Почти не притронулся к блюдам, щедро подкладываемым лакеем ему в тарелки. Когда мы с ним вышли в сад, он, оглянувшись, — не видит ли кто, — закурил короткую трубочку и несколько оживился.

Гибнет Россия! – тем не менее сокрушался. Определил давно всем понятное: «Войну с Японией мы проиграли. Однозначно, господа! На Флоте, да и в сухопутных войсках, в городах, селах – безпорядки, мятежи, убийства… Отца-то, как говорит маменька, не адмирал Того погубил, а другие, здешние… Служить не хочется! Прости, Господи! Лучшие военачальники погибли. Царствие им Небесное! Вечная память! А те, что остались в живых, откровенно разваливают, разворовывают, развращают нашу армию, флот. Предатели!

Скачать книгу в формате PDF: Александр Козин: НАЙДЕННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ. Путь на Русскую Голгофу… Книга пятая. Часть вторая. Том второй.

Напоминаем, что у автора Александра Козина есть свой раздел в литературном коллайдере, где автор публикует свои произведения. Ознакомиться с ним можно по ссылке: Библиотека Александра Козина