МИЛЕНА СЕЕЛЕН. Топ 5 занятий с собаками

    Милена Сеелен — DogBlog из Европы, зоопсихолог, зооастролог,  https://instagram.com/insta_corgini?igshid=1wpnl0vn1dt97

    https://www.facebook.com/milena.seelen

    В наше время придумано множество видов полезного проведения досуга со своим четырехлапым товарищем. В этой статье, мы рассмотрим несколько наиболее популярных и быстро полюбившихся видов спорта.

    Ноузворк

    Вид деятельность суть которого заключается в поиске собакой определённого запаха или запахов. 

    Ноузворк является не только интересным развлечением, но и отличным развивающим занятием для питомца. 

    Начиная с поиска любимого лакомства или игрушки собаку постепенно обучают обозначать хозяину находку и по мере развития успеха в обучении задания усложняют и добавляют нужные запахи. 

    Огромный плюс данной дисциплины заключается в том, что ноузворком может заниматься абсолютно любая собака, независимо от породы или возраста. 

      Пастьба 

      Все больше собаководов отдают предпочтение активному отдыху на природе в компании хвостатого друга. 

      Занятие спортивной пастьбой — настоящая перезагрузка и выход из городского ритма. 

      Владелец и пёс обучаются управлению самым настоящим овечьим стадом сплотившись в настоящую команду. 

      Перед первым занятием каждая собака проходит тест на наличие пастушьего инстинкта, чтобы выявить интересен ли данным вид спорта хвостатому пастуху или стоит ли подобрать занятие по интересу. 

      Аджилити 

      Вид спорта для активных собак и хозяев. 

      Основной задачей является наиболее быстрое прохождение трассы с препятствиями. 

      К занятиям аджилити и участием в соревнованиях допускаются собаки любого размера возраста  и породы. Однако начинать занятия этим видом спорта не стоит начинать до полного формирования питомца.

        Дог-фрисби 

        Если у вас очень прыгучий питомец обожающий апортировку — этот вид спорта явно для вас. Профессиональные чемпионаты по фрисби — настоящее акробатическое представление. 

        Хорошее настроение и веселое времяпрепровождения вам обеспечено. 

          Фристайл (танцы с собакой)

          Наверное, самый творческий вид спорта с собакой. Тут ценится грация, пластика и даже музыкальное чувство животного. Чем артистичней и харизматичней ваш пёс — тем лучше. 

          Выше мы осветили 5 интересных видов занятий с четырехлапым товарищем.

          На самом деле их существует большое множество. Главное — желание и фантазия.

          Желаю вам найти своё общее хобби и получать удовольствие от каждой минуты проведённой с любимым питомцем.

          Ваша,

          Милена Сеелен

          БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОМОЩИ ЛОШАДЯМ «ЭКВИХЕЛП»

            Сегодня мы поговорим о нашем новом направлении — ипповенция.

            Мы уже рассказывали, что искали ответ на вопрос: как могут пригодиться не верховые лошади – пенсионеры, человеку? Наша организация пришла к выводу, что самая эффективная деятельность с позитивной динамикой является психолого-педагогическая работа с детьми или иначе – ипповенция. 

            Введение термина «ипповенция» в общепризнанное, широкое употребление позволяет обозначить новые возможности включения лошади в полезную, важную и, не побоимся этого слова, необходимую для людей сферу деятельности.

            Одна из актуальных проблем современности является склонность общества к различным формам депрессии, повышенной тревожности, а также расстройствам личности, зачастую причины таких явлений кроется в высоком уровне стресса, преобладании цифрового общения и малоактивного образа жизни. 

            Давайте посмотрим и вспомним как проводили время дети какие-то 20 лет назад и как сейчас. В прошлое практически ушли классики, резиночка, скакалки, вышибалы и многие другие активные игры на свежем воздухе. Дети, предпочитают проводить время в цифровом пространстве, причин этого явления достаточно много. Молодое поколение не только психологически более чувствительно, но и отличаются низкими физическими навыками. В настоящее время правительство уделяет много внимания восстановлению спортивных секций и привлечению детей в них, организовывают различные спортивные эстафеты, походы и т.д. Если для детей восстанавливают спортивные школы/секции, то как быть тем, кто уже вырос? 

            Наш фонд предоставляет уникальную возможность общение с лошадьми.

            Во время взаимодействия с этими животными происходит осознание глубинных процессов, в момент переживания которых, человек может установить контакт с собой и окружающим миром, разгрузить нервную систему, а также снизить уровень тревожности.

            Лошади потрясающие психологи и все настроение человека можно увидеть при общение с ними, они как зеркало природы и мира. Общения с этими с большими, мудрыми животными благотворно воздействует на процесс преодоления психологических травм, помогает справиться с тревожностью и побороть страхи, а также развивает лидерские навыки и эмпатию. Лошадь снимает психологические зажимы, вытаскивает человека из своего мира и при положительных эмоциях и, в прямом смысле, заставляет человека двигаться в направлении самосознания.

            Эффективность методов доказана специалистами Института психологии и образования Казанского Федерального Университета Ольгой Лопуховой и Каюмом Газизовым.

            Люди, связанные с лошадьми, отмечают, что простое присутствие рядом с лошадью снижает уровень стресса, повышает ресурсность и в отдельных случаях снимает болевой синдром (например, головную боль).

            Приезжайте к нам в гости! 

            Мы и наши лошади помогут Вам избавиться от негативных эмоций, от одиночества и наполнить жизнь яркими красками.

            У нас Вы сможете рассказать лошадям любой свой секрет, они благодарные слушатели.

              Эквихел с целями

              Публикация рубрики за январь 2022

              С другими материалами рубрики за 2021 год вы можете ознакомиться в нашем архиве