Юрий Георгиев. Призрак

— Вот незадача! — в сердцах выкрикнул Роберт, до отказа крутанув водопроводный кран, который вместо воды издал лишь шипение. — Проклятие, опять нет воды! Сволочи, опять отключили воду! — и он принялся размышлять о том, какую пытку придумать тем, кто сегодня утром оставил дом без воды: «Неплохо было бы их повесить, или сжечь. По частям». Однако это показалось ему недостаточно коварным. Он вновь собрался с мыслями: «Неплохо бы привязать к большому кресту, а затем бросать в их беззащитные тела ножи! И наблюдать, как они корчатся в муках!»

Странное дело, но от подобных мыслей Роберт моментально успокаивался, точно жаждущий в пустыне, наконец нашедший долгожданный глоток воды.

В свои сорок лет, Роберт был абсолютно конченым человеком, по крайней мере, это говорили все окружающие: вот уже десять лет, как он пропивал имущество, доставшееся от богатого предка — князя Воробьева, эмигрирующего из России в 1917 году. По словам и воспоминаниям его современников, князь счастливо прожил свои последние дни здесь на чужбине, частенько вспоминая старые, добрые времена. После смерти его похоронили на местном кладбище и, по словам его вдовы, умершей семью годами позже, князь похоронил с собой свои любимые драгоценности. Этот факт чрезвычайно заинтересовал Роберта, тем более, что к настоящему времени из наследства уже ничего не осталось. И однажды он решился — тайно ночью сходил на кладбище с лопатой в надежде отыскать могилу — однако это оказалось не так просто, как предполагал наивный потомок. Кладбище уже давно бездействовало, и какие-то хулиганы здесь не на шутку позабавились — почти все надгробные камни были побиты, и валялись в хаотическом беспорядке. Отыскать могилу было практически невозможно. Назойливый потомок начал копать наугад, но тщетно покопав немного, плюнул на это дело, и отправился домой, пропивать оставшееся. Но… неожиданно столкнулся нос к носу с местным шерифом Дугласом. Чувствуя как по спине побежали мурашки, Роберт от неожиданности уронил лопату.

Шериф Дуглас служил на своем участке вот уже несколько десятков лет и в своей работе был довольно опытным. И мастерски ее выполнял, несмотря на излишний вес.

— Доброй ночи, — первым начал Роберт, извиняющимся голосом. — Я, вот ходил копать червей для завтрашней рыбалки.

Дуглас посветил ему в лицо фонариком, внимательно вглядываясь в испуганное лицо неблагодарного потомка великого князя, затем тщательно подбирая слова, поинтересовался:

— Но ведь червей для ловли рыбы можно приобрести и в магазине, зачем же нужно было копать здесь и непременно ночью?

— Видите ли, — заикаясь объяснил Роберт, на ходу смекнув, что шериф разбирается в рыбной ловле так же, как свинья в апельсинах. — Это особые черви и выползают они лишь в темноте.

Дуглас внимательно посмотрел на него, и немного смягчившись, добавил:

— Вот что парень, ночью в этих местах небезопасно, только что мне сообщили, что из местной тюрьмы сбежали несколько человек, осужденных за убийства. Так что смотри, будь поосторожней.

— Конечно, мистер Дуглас, — попытался улыбнуться Роберт. — Спасибо.

— И на всякий случай, все же покупай червей в магазине. Там они лучше и качественней.

— В магазине дорого, — заметил Роберт.

— Ладно, иди домой, — шериф хлопнул его по плечу. — И не прибедняйся.

Это произошло пять лет назад. С тех пор Роберт как-то забыл об этом разговоре. Забыл на время, пока не кончились деньги.

Сегодня у него в кармане оставалось всего несколько долларов. Работать он не хотел, да и не умел. Всю жизнь прожив праздно, не ударив палец о палец, потомок жил шикарно, и будучи видным и симпатичным, когда-то даже женился. Но женитьба не принесла облегчения. Молодая жена, добравшись до его денег принялась усердно их тратить. Не на шутку испугавшись, он запил.

С тех пор прошло много лет, жена давно ушла от него, и сейчас начинались черные дни…

Оставив в покое кран, Роберт поплелся на кухню и, вытащив из шкафа остатки виски, с жадностью допил их. В этот момент в дверь позвонили. «Кто бы это мог быть? — удивился он. — Кто еще меня вспомнил? Может это из налоговой полиции? Но мне же нечем платить. Эх, наверное придется устраиваться на работу!» В последнее время он жил в полном уединении, изредка выходя на улицу лишь за продуктами и алкоголем. Сокрушенно вздохнув, он пошел открывать, лихорадочно моля о том, чтобы за дверью оказались не агенты из налоговой инспекции.

Распахнув дверь, он застыл в оцепенении, разглядывая строго одетого молодого человека в старомодной шляпе. В руках он держал спортивную сумку.

— Что вам нужно?

— Видите ли… — откашлявшись начал незнакомец немного надтреснутым голосом. — Мне нужен Роберт Винский.

— Вы из инспекции? — спросил Роберт, недоверчиво оглядывая его с ног до головы.

— Нет-нет, — чуть улыбнулся тот. — Я вовсе по другому вопросу.

— По какому? — подозрительно поинтересовался Роберт.

— Это очень важно, и для вас, и для меня.

— Ну, что же, проходите, — Роберт посторонился, пропуская его.

— Меня зовут Джим Баркин, — незнакомец снял шляпу и, не дожидаясь приглашения, опустился в кресло. От него пахло дорогими духами, он был гладко выбрит, и на безымянном пальце правой руки, Роберт заметил перстень с печаткой, а в левом ухе золотое кольцо. Длинные волосы были стянуты в хвост.

— Так о чем же вы хотите поговорить? — осведомился Роберт, пристально глядя на него.

— Видите ли, — Джим чуть прищурился, словно собираясь с мыслями. — Я по образованию историк, частенько копаюсь в архивах и совсем недавно наткнулся на любопытную информацию относительно вашей родословной, и уверяю вас, наткнулся совершенно случайно.

— И какую же? — Роберт старался скрыть волнение.

— Она касается вашего предка, князя Воробъева.

Потомок почувствовал тайную надежду — может… нет, нет! Это всего лишь сон, не может он знать точное местонахождение могилы!

— Вы знаете, что ваш предок, умирая, похоронил с собой любимые драгоценности? — глаза Джима смотрели в упор.

— Да, что-то об этом слышал, — Роберт старался говорить безразличным тоном, хотя его прямо-таки трясло от волнения.

— А вы не пытались отыскать могилу? — продолжал допытываться Джим, доставая из кармана сигареты, но Роберт даже не взглянул на услужливо протянутую ему пачку.

— Но это всего лишь легенда. Я даже не думал, что это серьезно…

— Я нашел доказательства и документы, подтверждающие эту легенду, — Джим медленно закурил.

— Его могилу невозможно найти, — заметил Роберт. Кладбище не действует вот уже двадцать лет.

— Я знаю, — кивнул Джим. — Но мне известно, что князь похоронен в сорока шагах от старого дуба к юго-востоку.

— Откуда вам это известно? — только и смог вымолвить Роберт.

— Я говорил со сторожем, проработавшим на этом кладбище почти всю жизнь.

— Ну и ну, однако…

— Вам известно, что князь проглотил эти сокровища? — сухо поинтересовался Джим.

— Проглотил?! — Роберт уставился на него во все глаза.

— Именно так. Этот псих завернул их и, затолкав палкой себе в пищевод, умер от удушья. Они у него внутри. — Джим глубоко затянулся и выпустил облако дыма.

— Но зачем вы пришли ко мне? Если вам все известно?..

У Роберта задрожал голос. Мечта о сказочном богатстве графа, похоже, становилась вполне реальной, и это мешало сосредоточиться на деталях. К тому же этот странный человек, назвавшийся Джимом Баркиным, казался через чур подозрительным и не большого доверия совершенно не вызывал. «Для чего, интересно, ему понадобилась помощь»?

— Понимаете, — произнес Джим, — мне казалось, что вы можете знать нечто такое, что неизвестно мне. Вместе мы могли сопоставить наши доводы, и возможно…

— Неужто вы думаете, что это так легко?

Незнакомец усмехнулся.

— Я всего лишь предполагаю. И не более того, — он вздохнул. — Понимаете, мне надоело всю жизнь копаться в дерме, мне всегда хотелось большего. Да и вы бы не отказались от своей доли.

— Доли? — машинально переспросил Роберт.

— Ну конечно же. Вы имеете полное право забрать себе восемьдесят процентов от найденного. А я удовольствуюсь и двадцатью.

— Заманчивое предложение, — Роберт искоса заглянул в это молодое, непроницаемое лицо, пытаясь догадаться, насколько можно ему доверять.

— Так вы принимаете мое предложение? — поинтересовался Джим.

— Может, и вправду попытаемся? — задумчиво пробормотал Роберт.

— Мы ничего, абсолютно ничего от этого не теряем.

— А надругательство над могилой? Помнится, имеется такой закон, — Роберт смотрел подозрительно, напряженно. Однако незнакомец лишь усмехнулся.

— Это мелочь по сравнению с тем, что мы можем иметь в случае успеха. Решайтесь, или я найду другого напарника.

После некоторых колебаний Роберт согласился и, не теряя времени, они отправились в ближайший ресторан. Немного перекусив и выпив отборного немецкого пива, Роберт повеселел.

«А что, мы ведь и вправду ничего не теряем, а в случае успеха… в этом случае мы оба богатые!.. Впрочем, почему оба? — он чуть не упал со стула от внезапно нахлынувшей мысли. — При удачном стечении обстоятельств можно избавиться от этого подозрительного типа и… закопать его вместе с мертвецом. Ради успеха в этой жизни, можно один раз пойти и на такое… Пока этот олух будет рассматривать сокровища, улучшить момент, подойти сзади и камнем в висок… Никто не догадается его искать в чужой могиле! — Роберт чуть не подпрыгнул от радости. — Но сначала главное — найти…»

Вечером, взяв с собой лопаты и фонари, напарники отправились на старое кладбище. Но одно обстоятельство сразу же поставило их в тупик — на кладбище росли два старых дуба.

— Что будем делать? — упавшим голосом спросил Роберт.

— Вначале попробуем в одном месте, затем в другом, — Джим вытащил из кармана компас. — Так, проверим направление… Вот, кажется, юго-восток.

— Ты уверен, что справимся до рассвета?

Джим кивнул и, взяв в руки лопату, отсчитал сорок шагов.

— Вот, кажется здесь.

Роберт медленно подошел и воткнул в землю свою лопату.

— Ты в этом уверен?

— Абсолютно.

Копать пришлось долго, земля была глинистой и они изрядно измотались, пока лопата не ткнулась во что-то твердое.

— Есть! — радостно воскликнул Джим, и принялся руками лихорадочно расчищать землю. Это и вправду оказалась основательно прогнившая крышка гроба. Достав из сумки гвоздодер, он поднатужился, ржавые гвозди поддались, и крышка приподнялась. В лицо пахнуло смрадом и плесенью.

— Фу, какая мерзость, — фыркнул Роберт, зажимая нос. Однако незнакомца запах не волновал.

— Давай фонарь, — прошептал он.

Взяв в руки фонарь, посветил вовнутрь. Напарникам открылось поистине ужасное зрелище: сгнившая, разложившая плоть, паутина ползущие по ней черви. Роберт почувствовал что его вот-вот стошнит.

— Это не то! Предок давно должен был истлеть — сколько лет прошло!

— Да, ты прав, — огорченно отозвался Джим, стягивая резиновые перчатки. — Пошли копать у второго дуба.

Найдя по компасу юго-восток и отсчитав сорок шагов, не обращая внимание на усталость и ноющие мышцы, они вновь принялись за дело. Пот лился с них градом. Изредка Джим ругался сквозь зубы.

Наконец лопата снова наткнулась на что-то твердое. Джим проделал ту же операцию с гвоздодером, и Роберт отметил, что видно, это он проделывает не впервые — настолько ловко он приподнял крышку гроба.

В нем лежал высохший мертвец в дорогой одежде.

— Кажется то, что мы искали! Дай-ка фонарь.

Сгорая от нетерпения, Роберт посветил, и, затаив дыхание наблюдал, как напарник вспарывает на трупе костюм, как засовывает в него руку…

— Представляешь, кажется мы нашли, — промолвил Джим осипшим от волнения голосом.

Роберт едва сдержал злорадную улыбку. Так, сейчас он улучшит момент, пока этот тип будет доставать сокровища и… главное неожиданность и меткость! Он вытащил из сумки заранее заготовленный камень.

— Послушай, друг, — Джим вылез из могилы. — Теперь, как было условлено, мы все пересчитаем и каждый возьмет свою долю.

«Незадача! — выругался про себя Роберт, пряча камень. — Придется ждать следующего подходящего момента!»

Джим протянул ему сверток с сокровищами.

— Уже пересчитал? — поинтересовался Роберт, разворачивая сверток.

— Нет, я не особый знаток во всем этом, но, сдается, мы не ошиблись, — Джим дружески похлопал напарника по плечу.

— Полагаю, это дело нужно отметить… — Роберт замер на полуслове: внутри свертка сверкали кольца, кулоны, золотые цепочки, монеты…

Как следует рассмотреть драгоценности мешала темнота. Он взял в руки фонарь, намереваясь насладиться блеском настоящего золота, но в этот момент ему в спину воткнулась лопата. Роберт покачнулся, в глазах потемнело и в последний момент в голове пулей пронеслась мысль: «Джим оказался хитрее!..»

Перешагнув через неподвижно лежащее тело наследника князя, Джим поднял сверток, отряхнул его и бережно опустил в сумку. Наконец-то счастье улыбнулась и ему: он стал настоящим миллионером. А этого алкоголика вряд ли станут искать в одной могиле со своим знаменитым предком, если вообще будут искать. Теперь главное завершить дело и как можно дальше отсюда уехать!

Внезапно он услышал как кто-то совсем рядом передернул затвор. Джим напрягся — неужели свидетель? Если так, тогда конец! Вытащив фонарик он посветил в ближайшие кусты.

— Кто здесь? — голос у него осип, на лбу выступила испарина. И тут в лицо ему ударил яркий луч мощного фонаря. От неожиданности он упал и его желтый фонарик покатился в могилу.

— Так-так, — прозвучал низкий голос. Приглядевшись, Джим заметил фигуру в полицейской форме со звездой на груди. Неужели это шериф?!

— Кто вы? — крикнул Джим, пытаясь отыскать нож. Может еще не все потеряно? Может удастся перехитрить и его?..

— Рад представиться, Дуглас, местный шериф, — отозвался тот, и Джим с ужасом заметил в руках у него дробовик, ствол которого был направлен прямо в его грудь.

— Встать! — приказал шериф, и когда Джим подчинился, добавил: — Ты думал, что обманув этого алкоголика, легко отделался? — в его голосе послышался смешок. — Ничего подобного. Я давно наблюдаю за этим идиотом, и прекрасно знал его секрет. Он пытался раскопать могилу и без вас, но не смог этого сделать. Потом я начал наблюдать уже за вами обоими. И вот, наконец, удача вам улыбнулась, но не стоит обольщаться, это всего лишь ее призрак.

— Что вы собираетесь делать, мистер Дуглас?

Тот вновь усмехнулся.

— Я уже все продумал, напарника вы отправили к праотцам, теперь же…

— Нет-нет, — закричал Джим. — Давайте разделим все эти сокровища поровну и разбежимся… Я не знаю вас, вы — меня! Или нет, лучше забирайте все себе.

— Я это и сделаю, — кивнул шериф, — но мне не нужны лишние свидетели.

— Нет! — закричал Джим, и глаза его расширились от ужаса, он рванулся в сторону, но было поздно: секундой раньше Дуглас спустил курок.