Николай Дидык . Мой Сталин

Мое знакомство с Иосифом Виссарионовичем началось первого мая 1952 года. Дома меня подняли очень рано и вскоре я с папой иду от Смоленской на Красную площадь. Шли мы долго и в основном я сидел на папиных плечах.

То знакомство со Сталиным я помню смутно – больше всего мне запомнился на голову выше всех папа и то мое радостное чувство превосходства надо всеми идущими рядом. На Красной площади папа сказал мне – Смотри, Сталин в зеленом френче.

Следующее свидание со Сталиным было почти через год – у тети в комнате с утра играла грустная музыка, а потом меня позвали, и я увидел заплаканных тетю и маму. Диктор что-то говорил по черной тарелке про Сталина, сейчас я совсем не помню. что он говорил, но в нашей квартире никогда не плакали у тарелки и я запомнил эту свою вторую встречу со Сталиным.

Года через три утром мама вела меня в детский сад при посольстве в Риме. Завернув за угол узкой улочки, я увидел, что вся стена небольшого здания была обклеена одинаковыми цветными плакатами.

— Мама, мама – закричал я, — Смотри Сталин. Мы остановились на секунду, и я рассмотрел портрет Сталина в голубой маршальской форме с красной надписью через весь плакат – Sono un assassino, ma erano con me.

— Что там написано – спросил я? Мама не ответила и буквально рывком быстро повела меня от плакатов. Но уже через здание я снова увидел те же плакаты и понял, что мама рассердилась на меня из-за Сталина и лучше ей не напоминать об этом. Вечером я потихоньку спросил у папы почему весь центр Рима оклеен портретами Сталина и что это за надпись? Папа, усмехнувшись ответил – «Я убийца, но они были со мной». Я ничего не понял, но увидев встревоженную маму решил закончить расспросы.

Время шло, я подрос и по разговорам дома стал немного понимать роль личности Сталина истории нашей страны. После двадцатого съезда стали появляться материалы о злодеяниях отдельных исполнителей великих идей кормчего. Мы выписывали Огонек и там я прочитал несколько интересных материалов о культе личности. Наступил 1961 год года и двадцать второй съезд партии. Что там они приняли мало кто знал, но повсеместно стали сносить памятники Иосифу Виссарионовичу. Физкультуру зимой мы часто проводили в парке Мандельштама. Там на большой горке стоял высокий гранитный памятник Сталина. Однажды, придя на каток в парк, я увидел лежащего Сталина без головы. Дети бегали вокруг, играя в снежки, некоторые забирались на грудь вождя, голова валялась метрах в десяти от тела. Памятник валялся полгода, и все привыкли к нему, но однажды его вывезли. И что удивило меня – памятник убрали, а голова лежала еще с год. Голова была огромная, часть глаза была отколота, что придавало вождю страшный вид. Как-то ночью мне приснилось, что голова гоняется за мной и я проснулся в ужасе.

Я взрослел, и как-то вспомнил и понял шутку итальянцев о генералиссимусе и его окружении.

Однажды, отдыхая в Сочи, нам с другом предложили экскурсию на сочинскую дачу Сталина. Дача походила скорее на небольшую крепость, чем на место отдыха и лечения. Нам же объяснили, что раньше к даче нельзя было подойти и на десяток километров.

Экскурсовод все доходчиво и подробно рассказала о быте и распорядке труда и отдыха вождя, а толпа отдыхающих все ходила и охала – как же все было раньше красиво и рационально устроено.

Меня же поразила ванна, в которой принимал процедуры вождь. Размеры ванной были под небольшого подростка. Экскурсовод пояснила, что Сталин страдал множеством болезней, был маленьким, сухоруким и ванна была изготовлена индивидуально под него.

Вечером в номере я никак не мог заснуть – эта экскурсия произвела на меня удручающее впечатление. Я вдруг вспомнил, как уходил великий кормчий – пол дня Сталин лежал на полу около своей кровати умирая от инсульта, и все боялись даже войти к нему в комнату.

Одно наложилось на другое и вдруг мне стало жалко Сталина.

Я стал спорить сам с собой – ведь доказано, что Сталин был параноиком с наклонностями убийцы, никому не верил и никого не любил. Руководитель огромной страны, при хорошем урожае доведшим ее до Голодомора с миллионами голодных смертей. Генералиссимус, уничтожившей перед войной практически все руководство армии, до батальонов включительно и в результате страна понесла ужасающие потери. И подобных его подвигов не перечесть.

Как же можно его жалеть – зная все это?

Так я спорил с собой и ни к чему не пришел.

Одно я понял – это моя страна и это «Мой» Сталин.