Елена Полякова. Новогодний «Коучинг молодости»

в начало журнала

Полякова Елена — по профессии экономист-кибернетик (МГУ) 28 лет  в крупнейшем банке управляла прекрасными командами. Коуч, ментор, наставник для женщин, готовящихся или недавно вышедших на пенсию. Делюсь собственным опытом по сохранению молодости, энергии и позитива. WhatsAp 8-910-475-06-26 @svobodnaishastliva      

    ⠀⠀⠀ В Новый год хочется думать о прекрасном, надеть красивое платье и очень понравиться себе в зеркале, мечтать, загадывать желания и строить планы…

    Какой я хочу быть в 2022? Счастливой, здоровой, полной радостной энергии, любимой и молодой.

    Учитывая цифры в паспорте, медицинскую карту и статус дважды бабушки, в желании ощущать себя молодой есть определенная наглость.

    В голове поплыли цитаты «молодая была немолода»… «со следами былой красоты…», и с ужасом вспомнилось, как мы в юности посмеивались над стареющей соседкой, которая выходила выносить мусор в обтягивающих лосинах ослепительной расцветки и большим розовым цветком в седеющих рыжих кудрях..


           И захотелось поисследовать, как соблюсти эту грань между «молодой» и «молодящейся», что такое «быть молодой», «чувствовать себя молодой», какой хочется быть еще лет через 15 и, главное, насколько мы в силах на это влиять.

    О, с каким удовольствием и благодарностью я расспросила более двадцати зрелых и очень осознанных подруг, знакомых и коучинговых клиенток и даже их мам «о чем это для них», я стала настоящим охотником за молодостью.

    Женщины смеялись, расцветали на глазах и их хочется цитировать:

    — «Чувствовать себя молодой, это значит жить в полную силу. Не глядя в паспорт:)».

    — «У молодости нет возраста, это состояние души! Это не проходящая радость!»

    — «Да, я уже не испытываю желания ходить вприпрыжку и в парке аттракционов я тщательно выбираю горки, но я вполне могу растормошить свою дочь на пару сумасбродных идей».

    — «Все время чему- то удивляться, учиться и расти, находить поводы для радости, смеяться и танцевать, заниматься спортом, хотеть что- то делать, знать, что тебя впереди ждёт интересное, знать, что ты автор своей жизни, что имеешь право выбора…».

    — «Творчество дает способность вдохновляться, а вдохновение видно в глазах! Если человек хочет быть красивым, он должен быть творческим!».

     — «Принимать своё тело и увидеть свою уникальность, считать себя красивой, веселиться и радоваться жизни, получать удовольствие, быть энергичной, играть с детьми, целоваться с любимым мужчиной везде и всегда, сидеть на ручках и гулять за ручку, говорить всякие глупости и громко смеяться, гулять долго- долго, мечтать много, путешествовать, позволять себе совершать всякие глупости».

    — «Я конечно замечаю, как мы меняемся, но я не боюсь этого — пока твоя жизнь рядом с близкими, ты строишь планы, о чем-то мечтаешь, это просто течение жизни.».

    — «Я иногда променяю вечеринку на просмотр кинофильма дома под уютным пледом с бокалом красного. И кто сказал, что это признак старости?».

    — «Хочу сохранить в себе чувство задора, умение радоваться мелочам, не бояться ошибаться, не терять дух авантюризма, не надеть панцирь цинизма, быть гибкой к переменам, но не терять собственных принципов».

    — «Через 15 лет я хочу показывать своим примером, что жизнь офигенно интересная!»

    И хотя кому-то было важнее «выглядеть молодой» кому-то «чувствовать себя молодой», сложилась общая картина, которой хочется поделиться. Что же больше всего ассоциируется с состоянием молодости:

    1.  Легкость — это слово повторялось чаще всего!

            Легкость тела (эх, кто из нас не загадывал на Новый год желание наконец-то увидеть желанную цифру на весах и влезть к 8 марта в любимое платье…)

            Легкость движений (восхищаюсь клиенткой, которая в 53 впервые в жизни села на шпагат).

            Легкость принятия решений, когда не изводишь себя мучительным выбором.

            Легкость на подъем, когда позвонили друзья и ты уже в пути.

            Легкость хорошего настроения и отношения к жизни! А иногда и безбашенностьJ

            Чтобы не было, как сказала одна прекрасная, очень ответственная женщина: «Опыта и обязательств за годы набрано столько, что с этим не жить, а только топиться легко…»

            И как здорово ощущать эту легкость и позволять себе быть не идеальной, позволять себе делать глупости и не бояться осуждения!

            И легко относиться к неизбежным возрастным изменениям.

    • Интерес к жизни!

            Когда просыпаешься утром и хочется жить!

            Когда думаешь не о том, как все плохо, а о том, что интересного и хорошего мне принесет сегодняшний день!

            Когда есть любопытство к новому, к людям, к будущему и этого будущего с радостью ждешь! 

            Когда есть способность и желание учиться, развиваться, осваивать новые навыки, тренировать мозг и создавать новые нейронные связи, быть в курсе жизни: событий, тенденций, фильмов, искусства, технологий и, как сказала одна молодая и очень креативная «многомама и многобабушка»: «хочу быть в тренде и говорить с детьми и внуками на одном языке».

            Когда хочется общаться с интересными, талантливыми людьми, собираться с друзьями и что-то вместе придумывать.

            Когда занимаешься творчеством и забываешь о времени.

            Когда хочется выражать себя и еще так много хочется сделать для себя и других!

            И ты притягательна для людей, востребована и видишь, что твоя жизнь, опыт интересны и есть чем «поделиться и обменяться» и это дает ощущение наполненности и радости.

           И часто звучало такое ресурсное, такое новогоднее слово – «Предвкушение»! 

    • Энергия, движение, скорость!

             Многие говорили про обязательное активное движение – танцы, спорт, прогулки, поездки, походы и любую «движуху».

             Про то, какой драйв дает такое движение, ощущение бодрости, энергии и силы и даже нетерпения делать «здесь и сейчас», про состояние «ты как зажигалка», «тебя прет и все!».  Так, чтобы взрослые дети сами хотели приглашать тебя на свои вечеринки, потому что с тобой не скучно:).

             Про свойственную молодости скорость, которая базируется на энергии, когда много за день успеваешь всего — впечатлений, контактов, увлечений и день наполнен и бесконечен. 

             Что позволяет этого достичь? 

             В первую очередь хорошее здоровье и привычка делать то, что здоровью не вредит, а способствует.

             Но, помню, как на свадьбе у друзей, пока молодежь висла в телефонах, круче всех отплясывали их бабушки, которые, несмотря на давление, артриты и диабеты, умели радоваться жизни на полную катушку.  Наверняка, вы тоже вспомните несколько знакомых дам, которые в очень зрелом возрасте катались на лыжах, сплавлялись по рекам, перегоняли экскурсоводов на многочасовых пеших экскурсиях, без устали интересуясь подробностями и поражая своей эрудицией, или, подвернув юбки, гоняли на велосипеде за внуками.

       Так что внутренний драйв и само намерение быть активной, когда «душа никак не может угомониться, она не понимает, что в паспорте написано» важнее даже здоровья и лучший «укол молодости», это вот такое «шило в попе»J

    • Отражение в зеркале.

             Тут «маркеры молодости» у каждой были свои:

             — у кого-то обязательно «я хожу на высоких каблуках – значит еще ух!», а кто-то ассоциирует легкость и энергию именно с комфортом и кроссовками;

             — кто-то совершенно спокойно относится к морщинкам, а кто-то использует все достижения косметологии и медицины для максимально свежего состояния кожи и тела, чтобы незнакомые люди терялись в догадках относительно их возраста.

            И большинство говорили о важности:

            —  гибкости и относительной стройности тела — от категоричного «нет полноте», до спокойного «могу спокойно на пляже раздеться и быть в комфорте с собой».

            — любви к себе, принятия себя, своего тела и своих изменений.

            — осознанного отношения к здоровью, к питанию и к своему внутреннему состоянию.

            — опрятности и ухоженности, когда не говоришь себе «да ладно… какая теперь разница…», а не лень заниматься собой и «есть до себя дело» и в порядке руки, свежая улыбка и чистые волосы без отросшей седины.

            А еще про то, как хорошо не думать о возрасте, забыть про него.

            И что возраст ассоциируется с массивными очками, которые вечно теряются, и хорошо бы улучшить зрение (и я тоже подумала, не сделать ли операцию на глаза).

            И что молодость подчеркивается одеждой светлой, стильной, отражающей динамичность и легкость.

            И как здорово иметь в шкафу НОВУЮ вещь, которую еще не надевала, «без воспоминаний» для нового опыта.

            И про это волшебное внутреннее ощущение от взгляда на себя в зеркало: «Ах, хороша!», когда нравишься себе, нравишься окружающим и внимание мужчин принимается как данность, а не как подарок.  Как сказала глубоко замужняя подруга: «чтобы было, кому отказывать!».

            И если взгляд потухший, никакие уколы красоты не помогут, и самое главное — счастливые сияющие глаза!!

    • Мечты, желания!

               Со мной поделились потрясающей цитатой: «Когда мы перестаем мечтать-мы умираем!».

               И как важно строить планы и чего-то желать.

               И хотеть делать добрые дела.

               И точно знать, что хочу в подарок на каждый праздник.

               И реализовать свои мечты!! Особенно те, которые были в юности. Как папа одной из участниц, который всегда хотел поплыть на плоту по Волге — построил летом сам плот и шел по Волге неделю 280 км один в 73 года.

               Реализуешь мечту, прочувствуешь, искупаешься в ней и ищешь новую!

               Именно это возвращает ту радость и полноту проживания жизни, которая так свойственна молодости. Когда тебя как будто распирает изнутри и хочется обнять весь мир и дышать полной грудью, петь, танцевать и делиться этой радостью!

    • Любовь.

                       Не только про восхищенные взгляды и внимание, которые так приятны, и про «чувствовать себя желанной в любом возрасте», а про ощущение своей важности и ценности для кого-то и про состояние, когда ты любишь, которые от возраста не зависят.

               И про любовь и благодарность к самой жизни, про способность наслаждаться каждой вещью, которую берешь в руки, восхищаться облаками и закатами, видом из окна, искрящимся снегом под ногами, любимым платьем, вкусной едой, музыкой и детским смехом.

               Что такое молодость, каждая понимает по-своему – видит свои смыслы, свое зачем, свое важное. Картина складывается из многих деталей. 

               И все женщины, с которыми довелось про это говорить, с радостью видели, что они сами на многое могут в этой картине влиять!

                 Новогодние дни, это самое лучшее время, чтобы мечтать и строить планы. И я хочу подарить вам «Новогодний коучинг молодости» — ряд волшебных вопросов, отвечая на которые вы сами сможете увидеть, что для вас важно и на что вы хотели бы повлиять. И включить это в ваши планы на 2022 год.

                      Я хотела написать статью о молодости, а получается, что сама «молодость» в этом не главное, главное — это состояние души, сердца и мысли, которое читается в ваших сияющих глазах!

                     Искренне вам желаю вам быть сияющими, красивыми, творческими, полными радостной энергии, любящими и любимыми. востребованными, любопытными, легкими и счастливыми и готова поддерживать вас в поиске именно вашего уникального пути к ощущению молодости!

        ⠀⠀

        Евгения Забелина. Творчество и талант   

        Евгения Забелина -Экономист, дизайнер,  финалист международной выставки сухой пастели PASTELIUM, г. Санкт-Петербург (весна, 2020), участник выставки RUSSIA ART WEEK (конкурс сухой пастели), г. Москва (осень, 2020). @culture_art_lives_ #eva_art💎 @evgeniazabelina https://t.me/Culture_Art_lives    

             

           

          В первой своей статье, Друзья мои, я только начала делиться с Вами о творчестве.

          Как возможно погрузиться в атмосферу создания картин с помощью красок, цвета, света и проявить себя через рисунок.

          Все Мы талантливы!

          Талант — созвучно нас раскрывает…

          Т — тонко

          А — артистично

          Л — легко

          А — ангельски

          Н — необычно

          Т — творчески.

          Мы рождаемся талантливыми с яркими индивидуальными качествами. Бывает так, что просто забываем об этом и наш Талант немного дремлет и ждёт, когда о нем мы вспомним.

          Почему так происходит? Давайте задумаемся, ведь скоро Новый год, время чудес и волшебства.

          Когда изучая что-то новое, творчески погружаясь с большой отдачей и настроением, в любой сфере деятельности (карьера, бизнес, спорт, увлечение) мы получаем 100% результат и даже больше. Например, используя технику нейрографики, можно проработать определённую ситуацию (как отношения
          с родителями, так и личные отношения) и изобразить свои мысли на бумаге.

          С помощью карандаша, ручки или каллиграфического пера перенести свои мысли, опасения, даже страхи на чистый лист бумаги в виде линий, которые идут от центра вверх и вниз, переплетаются между собой, соединяются в плавные линии
          и образуют интересные сплетения, необычные образы, фигуры, города и цветы, превращаясь в интересные сюжеты на бумаге.
          А если потом заполнить созданный сюжет Цветом, будет фантастика.

          Необходимо только Ваше желание.

          Найти свой Талант, который раскроет Вас, можно
          и с помощью нумерологии, посмотреть, что зашифровано в Вашей дате рождения.

          Предлагаю творчески подготовиться к встрече Вашего персонального Нового года под именем ТАЛАНТ.

          Можно начать рисовать, танцевать или создать авангардную современную скульптуру, издать книгу с рассказами, а возможно спорт и марафоны, кулинария?

          Я уже настроилась на год с новыми задачами, целями, возможностями и воплотила задуманное в виде собственного яркого пряничного ароматного домика.

          Волшебного Нового года, который раскроет Ваш ТАЛАНТ, а я обязательно помогу, на связи, буду рада, проведём онлайн мастер-класс!

          Подписывайтесь, пишите в директ Instagram:

          @__eva_z

          @culture_art_lives_

          И на телеграмм-канал об искусстве https://t.me/Culture_Art_lives

          С другими материалами рубрики за 2021 год вы можете ознакомиться в нашем архиве