Ольга Макаренко. Звезды, стада и блокчейн

Странное чувство меня одолевает, когда приходится доказывать совершенно очевидные вещи. Все видят, что сегодня в экономике заправляют сети и группы компаний, находящиеся под управлением одной группы лиц, принимающих решения касательно существования этой сети или группы взаимозависимых компаний. Причем для жизнеспособной «сети» в команде должен быть ещё и серьезный финансовый институт.

Категория юридического лица на сегодня практически себя изжила в качестве реального экономического субъекта.

Экономика сегодня в 21м веке изменилась очень существенно по сравнению с 20м. Она с очевидностью подчиняется понятным законам физики (астрономический ее вариант, наверное) и биологии (биологии поведения).

Я не имею в виду «Биологию поведения человека» Роберта Сапольски из Стенфорда. Речь больше об идейных основах бихевиоризма. О поведенческом  реагировании биологических систем на изменения окружающей среды.

Но это к слову.

Картинка для более яркого представления того, о чём идёт речь.

    Консолидация материальных благ на земле начинает происходить примерно так же как консолидируется вещество в космосе. Вокруг каждой новой звезды образуется огромное газо-пылевое облако, которое под действием гравитационных сил начинает все быстрее вращаться вокруг звезды и сжиматься. Это конечно чревато потенциальным взрывом, но сильно зависит от объема притягиваемой массы. При его избытке взрыв неминуем. Та же вселенская пыль, которой повезло не притянуться и не раствориться в звезде, начинает формировать собственную систему возле какого-нибудь довольно большого завихрения газа и кусочков твердого вещества и формируют свою планету. При этом остальная пыль так и летает пылью вокруг звёзд и планет. Это общевселенские законы физики.

    Но социум — всё-таки часть живой природы. Стада, табуны, стаи — это все наши, родные (потому что Земные) системы объединений. И Человечество, несмотря на свою разумность, от них тоже не отказалось. То, что мы называем конкуренцией, часто просто животная борьба за лидерство в распоряжении территориями и благами.

    При наложении этих двух картинок (космической и «животной») друг на друга получим волшебное изображение сегодняшней экономики.

    Она довольно универсальна. Пригодна хоть для планетарных процессов, хоть для поселковых.

    У нас на глазах произошел взрыв Звёзды СССР в начале 90х. Осколки этой Звезды все еще пытаются сформировать новые планеты, правда, с разной степенью успешности. Некоторые из них, пытаясь притянуться к системе звездизма США и Европы, практически провоцируют формирование новых масштабных взрывов. В этом году уже просто видно не только, как день за днём происходят разрушения экономической системы Европы, а ещё и то, как предвзрывная ситуация потрясает США.

    А теперь добавим к физике космоса биологический взгляд.

    Стадо, стая и т.п. устойчивы в условиях неизменности обстоятельств внешней среды. Если эти обстоятельства меняются несущественно, организационная структура такого образования сохраняется неизменной. Но стоит произойти чему-то неординарному во внешних обстоятельствах, особенно отрицательного свойства, иерархия да и все типчное поведение в стае, стаде и т.п. начинает меняться.

    Обостряется борьба за лидерство, сильно добавляется паника, когда в истерике страха непонимания происходящего толпа затаптывает слабых. И сейчас мы, люди, забывая, что мы люди, приближаемся к подобному состоянию почти по всей нашей планетеНо человек всё-таки особое существо. И он способен влиять на происходящее, опираясь на свой разум. И даже больше, чем разумом, руководствуясь силой духа, высшими духовными ценностями.

    На сегодня система экономических отношений: отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, очень активно сдвинулась в сторону распределения, не особенно оставляя место для обмена. Представители крупных экономических «планет» — комплексов и систем предприятий (сверхкорпораций, сросшихся с государствами), конкурирующих между собой за ресурсы, потребителей и территории, принимают решения, куда направлять ресурсы, исходя часто из простого, почти животного страха остаться не у дел в обострившейся конкурентной борьбе с представителями других корпораций, групп и систем предприятий.

    Агрессивное выпихивание с международных экономических территорий потенциальных конкурентов, как это делает кукушонок в гнезде принявшей его матери, признак страха перед меняющимися условиями жизни, смены модели экономического поведения с традиционной погони за прибылью любой ценой на не всегда сверхприбыльные ориентиры. Столкновение этих двух моделей сейчас сотрясает мировую экономику. Примеры решения вопроса сохранения населения в условиях пандемии показывают, что отнюдь не всегда приоритетом в принятии общенациональных решений является максимизация прибыли.

    Несмотря на то, что наработаны алгоритмы описания проектов для получения финансирования за счёт кредитов, они применяются в основном для малого и среднего бизнеса (что на мой взгляд, часто очень несправедливо). Крупные проекты получают финансирование на основе совсем других критериев понимания целесообразности их осуществления. И эту целесообразность все, у кого есть право принятия решений по перемещению крупных финансовых ресурсов, понимают по-своему. Это теперь касается отнюдь не только финансовых вопросов.

    Более крупные экономические категории, такие, как транспортные сети, логистические хабы, строительные комплексы, информационные интернетплатформы, обеспечивающие перемещение товарных масс и информации, уже давно живут вне категорий ежемесячной прибыли и расходов. Деньгами теперь являются информационные матрицы, обслуживающие это движение.

    Преподаватели экономической теории продолжают рассказывать молодым о том, что уже ушло в историю, как о дне сегодняшнем, путая их и заставляя переучиваться после завершения курса обучения.

    Очень важно обратить внимание на изменившееся содержание категории денег. Технологии блокчейн превращают деньги исключительно в измеритель ценности того или иного товарного потока, перемещаемого в единицу времени по установленной траектории. Записи на карточку (информационный носитель) заменяют в полном объеме купюры и банкноты там, где есть средства считывания. Если попробовать нарисовать сегодня деньги, надо рисовать их как пересекающиеся пучки лучей, а не как имущество в сундуке, как деревоподобную схему распределения товарных потоков, как волны импульсов, как картинку грибницы и т.п.

    Это совершенно непривычный взгляд на деньги, которые стали не товаром, а процессом. И этот  процесс сегодня формируется людьми, зачастую заинтересованными исключительно личными, порой эмоциональными, частными, частичными проблемами и вопросами, и уродующими изначальную гармонию этих волн и древ. Картинка огромной акулы  или злобного голодного волка с пучком лучей во рту — не самое разумное, хотя вполне адекватное отражение сегодняшней эпохи. При сохраняющихся устаревших теоретических рассуждениях из Экономикс или книжек Кейнса.

    Но новая реальность требует нового осмысления.