Макаренко О.В: Основы гармоничной финансовой архитектуры страны

Макаренко О.В: Основы гармоничной финансовой архитектуры страны

Слово кризис в 2008-2009 годах звучало, наверное, чаще любого другого слова.

С самого начала кризиса в 2008 году всех волнует вопрос о том, как долго он будет продолжаться, какие примет формы и какими будут его последствия. Что станет с мировой финансовой системой и финансовой системой нашей страны? Каковы будут контуры послекризисной экономики? Кто сможет пережить кризис с наименьшими потерями? Наконец, как изменится жизнь простого человека?

Мировой кризис привел к различным последствиям в различных странах. Причем в некоторых странах он вызвал финансовый кризис, в некоторых – экономический, а в некоторых – полный финансово-экономический кризис. Существует точка зрения, согласно которой финансовый кризис, экономический кризис и финансово-экономический кризис – ступени одного процесса, связанного с системными вопросами существования современной экономики в глобальных масштабах.

  • Финансовый кризис – это начальная фаза кризиса, при которой в основном пострадала финансовая система – банки, заемные ассоциации, страховые компании и т.д. А промышленность, сфера услуг еще практически не пострадала. Это в первую очередь, кризис сферы обращения.
  • Экономический кризис — резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся:
    • — в значительном спаде производства;
    • — в нарушении сложившихся производственных связей;
    • — в банкротстве предприятий;
    • — в росте безработицы.

Экономический кризис касается более широкой части сферы обмена и сферы производства

  • Ну и самая тяжелая форма – финансово-экономический кризис, то есть кризис, затронувший все отрасли экономики и сферы общественного воспроизводства.

Мировой кризис 2008-2009 многими специалистами рассматривается как экономический кризис, вышедший довольно далеко за рамки финансового.

Как и великая депрессия начала ХХ-го века, мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году, вызвал процессы, которые способны полностью изменить мировую финансово-экономическую систему.

Кризис вызывает у специалистов потребность переосмысливать многие взгляды, а в данном конкретном случае – взгляды из области экономической теории, а еще точнее — теории денег.

Значительное число современных экономических теорий базируется на порочной идее отыскать универсальную валюту, т.е. единственные и всеобщие идеальные деньги.

Начиная с эпохи крушения металлической денежной системы, базировавшейся на меди, серебре и золоте, поиски идеальных денег, мировой универсальной валюты, лежащей в основе международной платежной системы, занимали мысли не только теоретиков, но и политиков.

Роль международных платежных систем принципиально изменилась, начиная с 1867 года, когда они фактически обрели статус важнейших первостепенных стратегических инструментов мировой политики. Первой мировой валютной системой считается Парижская мировая валютная система 1867 года. Переход от серебряного стандарта, основанного на серебряном стандарте французского франка, к золотому (золотомонетному) стандарту (золотому монометаллизму) был связан с принудительным отказом от Латинского платежного союза в Европе (в который входили — Франция, Бельгия, Италия, Швейцария, Папская область и Греция — в противовес Германии и Голландии), функционировавшего с 1865 года на базе французского серебряного стандарта. Золотая германская марка стала третьей (после фунта Великобритании и доллара США) ведущей европейской и мировой валютой, которая вытеснила обесцененную серебряную французскую валюту из обращения.

Следующий этап завершения существования металлических денег уже относится к ХХ-му веку: победители в Первой мировой войне (США, Франция и Великобритания) собрались в Генуе в 1922 году и продиктовали всему остальному миру Вторую мировую валютную систему — названную Генуэзской, которую они построили на золото-девизном (золотослитковом) стандарте. («Девизы» — платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, то есть приравненные к золоту.) Золотая монета была постепенно выведена из обращения.

Наступила эпоха документарных денег, денег — обязательств, когда все функции денег перешли от товара — металла к товару – ценной бумаге, товару — финансовому инструменту. (Финансовый инструмент — любой контракт, результатом которого является появление определенной статьи в активах одной стороны контракта и статьи в пассивах другой стороны контракта.)

Функция денег — это определенное действие или «работа» денег относительно обслуживания движения стоимости в процессе общественного воспроизводства.

Классики экономической теории и некоторые ее представители конца XIX — начала XX ст. признавали пять функций денег — мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления стоимости и мировые деньги.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые, в свою очередь, и отражают внутреннее содержание денег.

Основные функции денег, которые они выполняют в повседневной жизни людей, приведены на рисунке.

    Основные функции денег

    Мера стоимости — это функция, в которой деньги обеспечивают выражение и измерение стоимости товаров, придают им единообразную форму цены.

    Средство обращения — это функция, в которой деньги выступают в качестве посредника при обмене товаров и обеспечивают их обращение. Обмен товаров с помощью денег в этой функции осуществляется по схеме Т-Д-Т в отличие от бартерного обмена товаров по схеме Т-Т.

    Средство платежа — это функция, в которой деньги обслуживают погашение разнообразных долговых обязательств между субъектами экономических отношений, которые возникают в процессе расширенного воспроизводства. Появление этой функции было обусловлено продажей товаров в кредит, поскольку при этом возникал долг, погашение которого осуществлялось деньгами. Это были существенным образом другие деньги, отличные от средства обращения. Такое отличие поясняется фактором времени, которое отделяет реализацию товара (в долг) от платежа в счет погашения задолженности. За это время могут измениться как стоимость, так и форма денег.

    Средство накопления — тезаврация — является следующей функцией денег. Сначала накопление денег имело лишь одну определенную цель — сохранение стоимости. Функция средства накопления порождается развитием обмена и переходом от эпизодических и разрозненных обменных актов к регулярной торговле как более развитой и прогрессивной форме обмена результатами хозяйственной деятельности.

    Мировые деньги — это функция, в которой деньги обслуживают движение стоимости в международном экономическом обращении и обеспечивают реализацию взаимоотношений между странами.

    Стоит обратить внимание на тот факт, что все названные функции имеют различную временнУю характеристику. Так для выполнения функции меры стоимости деньги физически могут вообще не присутствовать, выполняя ее условно. Функция средства обращения связана с категорией «короткие деньги», средства платежа – «среднесрочные отношения», базой которых является годовой цикл. Функция средства накопления относится к категории «длинных денег». И несколько особняком должна рассматриваться функция мировых денег.

    Все эти функции в настоящее время выполняются исключительно товарами-обязательствами, ценными бумагами, причем значительная часть — наиболее востребованными среди большинства субъектов рыночных отношений – официальными денежными единицами государств, по сути, государственными обязательствами.

    Теория денежной массы и денежного агрегата наиболее полно описывает современные деньги, деля их по группам, исходя из характеристики их ликвидности, она же дает подсказку, на основе которой можно увидеть аналоги «триады» эпохи металлических денег: меди, серебра и золота (и даже «триады» их вещных предшественников: соль, пряности — скот, урожай – меха, драгоценности).

    Денежная масса — совокупность денег в стране. Ее структура по-разному определяется в разных странах, да и в пределах одной страны, к сожалению, в этом отношении сохраняется разнобой, что иногда приводит к недоразумениям.

    В России наиболее распространена следующая классификация:

    Денежный агрегат М0 — наличные деньги в обращении (монеты и банкноты).

    Денежный агрегат М1 — агрегат М0, плюс депозиты населения до востребования и средства предприятий на текущих банковских счетах.

    Денежный агрегат М2 — агрегат М1, плюс срочные вклады предприятий, организаций, граждан и местных бюджетов; средства страховых учреждений.

    Денежный агрегат М3 — агрегат М2, плюс различные “квазиденьги” — облигации, госзаймы, казначейские обязательства и другие ценные бумаги.

    В статистических и аналитических публикациях основной характеристикой состояния денежной массы (напр., при сравнении темпов ее роста и темпов инфляции) обычно служит агрегат М2.

    В настоящее время примерно ¼ всей Д. м. в России составляют банковские депозиты и ¾ — наличные деньги.

    В США основной составляющий денежной массы агрегат М1 (его называют также массой денег в узком смысле) состоит из наличных денег вне банков, чековых депозитов в банках и дорожных чеков. М2 включает также срочные депозиты, евро-долларовые депозиты, средства взаимных (паевых) фондов (так называются в США инвестиционные фонды). М3 это М2 плюс долговременные депозиты. Особый агрегат L объединяет все предыдущие и иные ликвидные активы. Аналогичная классификация с некоторыми отличиями действует в большинстве стран с развитой финансовой архитектурой.

    Как показывает история, в каждой территории в одно и то же время существует как минимум три различных валюты, своеобразная «денежная триада», связанная с различиями в периоде обращения и динамики взаимодействия сферы производства со сферой потребления, а именно «короткие деньги», обслуживающие каждодневный спрос, «среднесрочные деньги», обслуживающие годовой цикл потребления, и «длинные деньги», обслуживающие воспроизводственный процесс в широком смысле этого слова. Составные части «денежной триады» имеют курсовые различия и обмениваются друг на друга также как валюты разных стран.

    В эпоху документарных денег гармоничная финансовая система опирается на «денежную триаду», принимаемую всем населением, всеми субъектами экономических отношений, что обеспечивает ее ликвидность, и она выглядит чаще всего как наличные деньги («короткие деньги»), чековая книжка («среднесрочные деньги»), ценные бумаги фондовых площадок («длинные деньги»).

    Причем, следует заметить, если финансовая архитектура страны не учитывает необходимость регулирования взаимоотношения «коротких, среднесрочных и длинных денег» между собой, то товарный мир стихийно заполняет образовавшиеся пробелы. Так практическое отсутствие в российской финансовой системе современности носителя функции «среднесрочных денег» — чековой книжки и массового вексельного оборота приводит к тому, что функцию чековой книжки начинает выполнять зарубежная валюта и соответствующие зарубежные финансовые инструменты; нехватка наличных денег, часть которых используется в зоне «среднесрочных денег», создает дисбалансы на рынке товаров каждодневного спроса; а «длинные деньги» приобретают тенденцию к «убеганию за рубеж».

    Мировой финансовый кризис усугубил проявление упомянутых недостатков финансовой системы России и спровоцировал глубокий экономический кризис в стране, выход из которого в значительной степени зависит от решений, способствующих ликвидации этих недостатков.

    Активное развитие фондового рынка, формирование системы чекового оборота, а также ликвидация финансовой безграмотности населения – обязательные условия данного процесса.

    В нашей стране пришло время внести поправки в сложившуюся финансовую систему, понимая необходимость доформирования и регулирования современной «денежной триады» как основы гармоничной финансовой архитектуры.

    Макаренко Ольга Васильевна,
    кандидат экономических наук,
    президент инвестиционной компании ОАО РИК «ИнстройИнвест», член Совета директоров Объединения специалистов по связям с инвесторами, почетный член Международной гильдии финансистов;

    тел/факс (495) 445-19-60; тел. 8-916-168-52-44
    E-mail: mckaren@mail.ru; knagina_rc@mail.ru