Александр Козин: НАЙДЕННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ. За други своя… Книга шестая. Том второй

Отрывок:

Через несколько дней разведчики привели нойду. Тот, гордо подняв подбородок, вышагивал по нашему лагерю. Но… с кляпом во рту. А Юрок, остановившись у костра, вокруг которого сидели партизаны, рассказал: «Идет по нашей дороге, как у себя дома! Холуй гитлеровский! Мы его берем, так он еще и попытал в свой бубен ударить, гаркнуть что-то. Бубен и колотушку Кирюха у него из рук выбил. А я за кадык схватил, да по другому «бубну» врезал. Потом вонючую пасть его старой, ношенной портянкой заткнул. По дороге, поначалу он, конечно, брыкался! Но я ему ствол автомата под ребра сунул. Посмирнее стал. У-у-у, вражина! – замахнулся на нойду Юрок. Оглядывая партизан опять, но уже даже весело продолжил: «Вот, связали. Привели. А вы, братие, помолитесь, пока мы его допрашивать будем. Эти горлопаны силу свою теряют напрочь, когда мы молимся. А почему я Оську не вижу?»

— Он в ближнем «секрете», — ответил кто-то.

— Нам ведь переводчик может понадобиться. Срочно! Пока этого колдуна не повесили. Ну-ка, кто-нибудь пчелкой – на пост. Подмените нашего лопаря на часок-другой, и сюда, прямо в штабную землянку, посылайте, — определил Юрок и ткнул нойду стволом автомата в бок. Тот пошатнулся и, чуть было, не упал. Ненавидящим взглядом посмотрел на разведчика, на что тот ответил: «Зыркай не зыркай, а коли молчать будешь, повесим. Как предателя! Ты же – гражданин «эсэсерии». Стало быть, предатель, перебежавший на службу гитлеровцам! Ко вра-а-агу! Вот заранее и думай, как искупить свою иудину вину? Кровью, петлей на шее или еще как. Если выложишь всё, как духу, может быть, и покоптишь небо еще своими поганками в трубке.»

Все проводили взглядами нойду и Юрка. А через минуту ко мне подбежал дежурный по штабу передал просьбу батюшки тоже поприсутствовать на допросе. В землянке отец Валерий пояснил: «Может быть, мы все-таки поймем, как эти «тарелки» заводятся и поднимаются в воздух.»

Нойда сидел на чурбаке, низко опустив голову. Связанный, но уже без кляпа во рту, из которого воняло гнилыми зубами. Наконец, когда в штабную землянку вбежал запыхавшийся Иосиф, нойда, увидев его, быстро что-то заговорил. И набрал в рот воздух. Наш Оська весь сжался, сник, зажал уши ладонями. Прошептал: «Он сейчас крикнет!»

Но Юрок мгновенно подскочил к колдуну и так ударил его в ухо, что оно опухло и посинело. А нойда повалился на пол землянки, отлетев от чурбака метра на два. Мы с дежурным подняли и посадили колдуна на его место. Юрок, поднеся к лицу его свой увесистый кулак, процедил: «Еще попробуешь нам показать свои фокусы, получишь по полной!»

Тут сник нойда… Но когда мы все встали на молитву перед святым образом в углу землянки, он опять вскочил, сделал пару шагов и явно… попытался плюнуть в икону. Тут уж мы не могли стерпеть. Я подставил нойде подножку, а Юрок пнул со всей силы его в пах. Колдун заверещал, словно поросенок. При этом выплевывал какие-то ругательства.

Юрок же прерывисто сказал: «Ну, ладно, на меня ты зыркаешь! Но ты ведь хотел плюнуть в нашего Бога! А этого я тебе простить не могу! И никто здесь простить не может. Мы ведь не оскорбляем ваших идолов. Не плюем в них. А что ж ты, мразь языческая?!»

И, снова пнув нойду, обвел нас взглядом: «Может быть, все-таки сразу повесим его, как предателя? За сотрудничество с гитлеровцами?»

— Нойды не умирают! – несмело подал голос Иосиф.

— А вот мы и проверим, когда он в петле дергаться начнет, — и еще раз пнул нойду. Но послабее.

— Георгий! – даже повысил голос батюшка. Но на это Юрок оправдывался: «А что? Был у нас один надсмотрщик. Тоже саами! Из семьи революционеров. Ух! Как он гордился этим! А бил меня точно так же, как я эту гниду. Но намного больнее и чаще! Только за то, что я – сын невинно убиенного православного священника. Все они – одна «футбольная команда»! Тьфу! Только не мячики эта гниль пинает, а нас с вами!»

— Так что ж? Палачам уподобляться будем? Наш Иосиф – тоже саами! — укоризненно покачал головой отец Валерий. И попросил нас с дежурным: «Поднимите и усадите его.»

Скачать книгу в формате PDF: Александр Козин: НАЙДЕННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ. За други своя… Книга шестая. Том второй

Напоминаем, что у автора Александра Козина есть свой раздел в литературном коллайдере, где автор публикует свои произведения. Ознакомиться с ним можно по ссылке: Библиотека Александра Козина