Александр Козин: НАЙДЕННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ. Путь на Русскую Голгофу… Книга пятая. Часть третья. Том третий.

Отрывок:

Наконец-то! Прежде упорно оборонявшие Холм и Люблин, но топтавшиеся на месте, Четвертая и Пятая наши Армии получили подкрепление. На правом фланге по противнику ударили части Девятой Армии под командованием генерала Платона Алексиевича Лечицкого. Про него я слышал еще в Порт-Артуре. Он едва ли не единственный, не получив высшего военного образования, на Русско-японской командовал полком. А сейчас, несмотря на довольно преклонный возраст, — и Армией.

И вот, приказ о наступлении получен! У меня чесались ладони, когда в штаб приходили сводки об уничтожении Десятого корпуса армии Данкля и группы Куммера. А следом, опрокинув три армии австро-венгров, — против наших двух! – на Галич-Львовском направлении, мы перешли в наступление.

Наступали мы так быстро, что иной раз даже походные палатки на ночь ставить не успевали. Вот однажды мне и приснилась Еленушка. Она стояла радостная, просветленная, даже какая-то светящаяся изнутри. А в протянутых ко мне руках держала икону… Необычную какую-то! И тут же меня, прикорнувшего под шинелью на сдвинутых ящиках из-под снарядов, на застеленных соломой, разбудил адъютант командующего Армией, вернувшийся западного фланга фронта. Это был Антоша Кузьмин, совсем юный подпоручик, чем-то похожий на мичмана Алешу в девятьсот пятом году. Очень набожный, он не мог пройти мимо любого православного храма, чтобы хотя бы на миг не зайти в него.

Вот и сейчас, на самом деле, растолкав меня, он сверкал, словно начищенный самовар. И, радуясь, как ребенок не пытался даже говорить потише: «Ах, князь Александр! Князь Александр! Помилуйте! Только представьте! Свершилось Чудо Божие! А как думаете, почему мы побеждаем?! Не нашей немощью, а помощью Пресвятой Богородицы! Господа! Господа!»

Он вскочил на ноги. И теперь уже обращался ко всем… В том числе даже к нижним чинам, прикорнувшим недалеко. Потревоженные, со своих «спальных» мест подняли головы и другие офицеры. А юный подпоручик восторженно, захлебываясь словами, вещал: «И вы послушайте, господа! Божия Матерь явила Свою милость… Я только что узнал… Под Августвым… Это — на Северо-Западном фронте… Совсем рядом с Гродно и Вильно!

Скачать книгу в формате PDF: Александр Козин: НАЙДЕННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ. Путь на Русскую Голгофу… Книга пятая. Часть третья. Том третий.

Напоминаем, что у автора Александра Козина есть свой раздел в литературном коллайдере, где автор публикует свои произведения. Ознакомиться с ним можно по ссылке: Библиотека Александра Козина