Юрий Георгиев. ДВИЖЕНИЕ

Этим утром Альфред проснулся с неприятным предчувствием. Покоя не давала неизвестно откуда взявшаяся мысль — именно сегодня должно произойти что-то невероятно страшное. Катастрофа? Может быть… Во всяком случае, такой тревоги он раньше никогда не испытывал… Неужели обрывки сна до сих пор сидят в голове?.. Альфред напряг память… Действительно, сон был неприятным, хотя и помнился смутно: что-то вроде землетрясения… Камни летят с движущихся скал, грохот, гул, крики… Но все, словно в тумане…

«Надо взбодриться!» — Альфред вылез из палатки, протирая глаза. Брезжил рассвет, наступало раннее кавказское утро. Вершины гигантских скал, окружающих геологический лагерь, терялись в дымке. Судя по всему, день обещал быть жарким… Умывшись ледяной водой из ручья, бегущего с соседнего склона, Альфред вернулся в лагерь. Все еще спали, набираясь сил перед предстоящим восхождением.

«До чего надоели эти маршруты! – подумал он с раздражением. – Скорее бы в Питер!» Закончив геологический факультет, Альфред с сокурсниками вот уже месяц, как проходил практику успевшем стать ему ненавистном, Кавказе.

Между тем, солнце уже всходило и из палаток вылезали сонные студенты, матерясь на чем свет стоит.

-Эй! – окликнул Альфреда Владислав, старший из их группы, — Сегодня твоя очередь готовить еду, не забыл? Остаешься в лагере – и за дело!

-Иди ты! – огрызнулся Альфред, вынимая из кармана сигареты.

-Ты чего, не понял?! – не отставал Владислав. – Беги за хворостом и пошустрее! Людка тебе поможет приготовить завтрак!

-Я… — начал было Альфред.

-Разговор окончен! – оборвал его Владислав. – Беги, потом покуришь!

Чертыхаясь, Альфред спустился к ручью, туда, где начинался небольшой лесок. Его вновь стали одолевать тревожные мысли: землетрясение, камни, летящие с движущихся скал… А может все страшнее и проще?..

Спустившись к деревьям, он все-таки закурил и в нерешительности остановился. «Нет, сегодня явно что-то не так! Но что?…» Ответа на этот вопрос пока не было…

Набрав хвороста, Альфред вернулся в лагерь и развел костер. Девчонки принесли воды, и скоро макароны с тушенкой были готовы.

Позавтракав, он присел на камне возле костра, и снова закурил. Его почему-то начало мутить… Возле него остановился Владислав. «О-о, снова этот самодур!» От одного вида старшего по группе пробирала тошнота.

-Что тебе еще? – хмуро буркнул Альфред.

-Мы сейчас уходим в горы…

-Ну и скатертью дорога! Я-то здесь при чем!?

-Что ты постоянно срываешься?! – разозлился Владислав, трогая свои большие, черные усы( это был верный признак того, что он нервничал). – Я не договорил. – Он с беспокойством оглядел местность. – Проследи, чтобы обед был готов к шести часам. Понял?

-Сам знаю, — махнул рукой Альфред, мужественно сохраняя самообладание, хотя сейчас это давалось нелегко. «Врезать бы сейчас кулаком по этой усатой физиономии, чтобы отстал!» — подумал он, с ненавистью глядя на Владислава. С самого начала экспедиции он почувствовал антипатию к этому самонадеянному типу, самоуверенность которого действовала на нервы…

…Оставшись в лагере вдвоем с Людкой – толстой девчонкой, которая была, к тому же еще и дурой(Даже не о чем перекинуться словечком!), Альфред снова спустился к ручью. Постояв в нерешительности и глядя на свое отражение в воде, он зачерпнул горсть и сделал пару глотков. От ледяной родниковой воды стало лучше, но тревога не исчезала. На тайных ножках человеческого предчувствия, она врывалась в сознание вопросом: «А ты уверен, что сегодня все как обычно?».. Это было невыносимо! Альфред резко выпрямился, и вдруг… увидел перед собой старика. Должно быть, тот подошел так неслышно, что увлеченный своими мыслями он не сразу заметил его приближение. Однако, это насторожило.

-Кто вы? – испуганно спросил Альфред.

Старик пристально посмотрел из-под седых бровей удивительно ясными глазами, и произнес:

-Мил человек, я должен предупредить вас. – голос у него был сухой, старческий, и немного надтреснутый.

-О чем? – Альфред не сразу понял, в чем дело.

-Вы в большой опасности.

-Вы о чем?

-Молодой человек, вы читали Евангелие? – взгляд старика сделался укоризненным.

-Нет, — честно ответил Альфред. Старик вызывал в нем одновременно страх и раздражение.

-Евангелие от Матфея, — продолжал старик. – Там сказано так: «…не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков – не нарушить пришел я, но исполнить. Ибо истинно говорю: доколе не прейдет небо и земля, ни одна черта не прейдет их закона, пока не исполнится все…»

-Ну, и что из этого? – с раздражением поинтересовался Альфред. Определенно, этот религиозный фанатик вывел его из себя.

-А то, молодой человек, что вам перед смертью надобно покаяться! Еще не поздно!

-Перед какой смертью?! Вы о чем?! – вскинулся Альфред.

-Смерть уже ждет вас и ваших друзей, — старик говорил спокойно, глядя на Альфреда чистыми глазами. – Скалы… больше ничего не могу сказать! Покайтесь, ведь все вы грешны на этом свете!..

-Да при чем здесь скалы?! – окончательно разозлился Альфред. Почему-то снова вспомнился сон – жуткий, красочный!.. – А не пошли бы вы своей дорогой подобру-поздорову? – выпалил он, но… старика уже нигде не было: он, словно бесследно растворился. Лишь в небесах тревожно кричали птицы. Загадочный старик словно провалился сквозь землю.

«Невероятно! С ума схожу… впрочем, он сказал: скалы!» — Альфред посмотрел вверх – уходящие в небо каменные громадины казались угрожающими. Рядом с ним, таким маленьким и беззащитным… На какую-то долю секунды ему стало по настоящему страшно: каменные великаны казались одушевленными гигантами, которые наклонились над человеком, застрявшем между ними далеко внизу…

Пытаясь сбросить наваждение, он зажмурился, и когда вновь открыл глаза, скалы были такими как прежде – просто громады камня, и больше!

«Кажется, я схожу с ума» — во весь дух он побежал обратно в лагерь.

Там все было обычно – Людка готовила еду.

-Где ты ходишь? – крикнула она. – Помог бы хоть!

-Люда, — запинаясь, начал он, — тебе сейчас ничего не показалось?

-Нет. – Она недоуменно покачала головой. – О чем ты?

-Да так, ни о чем, — Неопределенно махнув рукой, Альфред схватился за голову. – Просто… просто, у меня видения! Мне показалось, как будто скалы – живые!

-Как живые?! – Люда вытаращила на него глаза. – С ума сошел, или шутишь?

-Извини, мне плохо. Пойду, полежу.

-Так бы и сказал: не хочу работать! А то выдумываешь всякую чепуху. А еще мужик!..

Она наградила его презрительным взглядом, но Альфред уже не слушал. Он полез в палатку, лег, и закрыл глаза. В висках бешено стучало, а перед мысленным взором до сих пор стоял загадочный старик. Вспомнились его слова: «Смерть… скалы… больше ничего не могу сказать…» Незаметно для себя Альфред уснул…

…Черный туман накрыл землю, он словно перемещался меж весов вечности… На фоне всеобщего хаоса всплыло холодное лицо. «Сегодня день отмщения»– слова пронеслись в сознании, словно вихрь. И в следующий миг он сидел за столом из красного дерева, в бамбуковом кресле. Комната освещалась красным светом. Напротив восседал незнакомец в черном плаще, черты его лица, были нечеткими, словно в тумане.

-Сегодня день отмщения, — повторил он. – Вечность ждет нас!..

-Вечность? – переспросил Альфред, и не услышал собственного голоса. – Может… вечный кошмар?.. – Он ужаснулся, однако незнакомец прекрасно его слышал.

-Кошмара нет, — глухо произнес он, — есть коридор незнания. И путешествие по нему вызывает то, чего, чего вы называете КОШМАРОМ. Что же, очень грустно, оттого, — его голос загремел по всей комнате, в нем послышались угрожающие, металлические нотки, — оттого, что ваша наука зашла в тупик. Ваша наука!

-В каком смысле?

-До сих пор вы наивно считаете, к примеру, что земля круглая!

-А разве не так? – осторожно спросил Альфред.

-Это одно из заблуждений человечества! – голос гремел все сильнее, закладывая уши. – А что говорили древние, которые были намного умнее вас, теперешних? Земля плоская! И это истина!..

-Я… не совсем понимаю, — пролепетал Альфред, уже не удивляясь, что не слышит своего голоса.

-Вы безумцы и глупцы! Земля круглая лишь с позиции вашего трехмерного мира. Но если на нее посмотреть с траектории высших миров, она именно плоская! И покоится на трех китах китах, парящих в пространстве бытия: это вечность, безмолвиемуки! А что такое плоскость? О каком предмете можно сказать, что он плоский? Лишь о том, который на порядок ниже. Вы считаете плоскими два измерения. А с позиции четырех измерений – ваши три, все равно, что плоские. Объяснять бесполезно, вы все равно не поймете! А черепаха, на которой покоятся киты, символизирует медленно текущее время. А его вам отпущено крайне мало!

-Значит, мы в заблуждении? – выдавил из себя Альфред, заметив, что незнакомец вдруг стал увеличиваться в размерах.

-Да. И еще в каком! – загремел тот, становясь, все больше и больше. – Вы находитесь в самом центре мира, что следует понимать буквально!.. Мы открыли тебе на все это глаза с единственной целью: твоя реакция на происходящее и то, что случится именно сегодня, будет доказательством того, что любое движение постоянно! И это постоянство спроекцированное в ваш мир, будет иметь грандиозные последствия…

-Каким образом?

-Горные породы неодушевленны, с вашей точки зрения, и поэтому обратное – станет для вас трагедией, бедствием, кошмаром наяву! – незнакомец уже занимал треть комнаты, и наклонившись к Альберту, глядя на него огромными глазами, в которых отражался вечный мрак, добавил: — Вас покроет тьма, а те немногие, кто останутся в живых позавидуют мертвым! Сейчас ты лежишь в своей жалкой реальности у самого края Земли. Еще шаг – и бездонная пропасть поглотит твою душу! – последние слова укололи струей холода.

Все поплыло перед глазами Альфреда, смешалось, и он услышал пронзительный, шелестящий шепот:

-Сегодня День Отмщения! – и затем все погасло…

Очнувшись, он открыл глаза, увидел себя по-прежнему лежащим в палатке, и недолго думая, вылез

Людка все еще возилась у костра, а небо заметно потемнело, поднялся, холодный ветер и налетели тучи.

-Все спишь, — проворчала она, неприязненно на него посмотрев, — хоть бы немного помог!

-Извини, заснул, — он похолодел, вспомнив в ярких подробностях свой сон. Даже скорее видение из другого мира…

«А что, если все это правда?!» — мелькнула шальная мысль, но в следующую секунду она показалась просто нелепой.

-Мне приснился настоящий кошмар, — добавил он почему-то, хотя сейчас ему не хотелось ни с кем делиться увиденным, особенно с Людкой.

Она словно того и ждала.

-Так тебе и надо! Ты сам как кошмар: спишь как сурок, а я тут одна… Вот все расскажу Владиславу!.. – Людка окончательно разозлилась.

-Ладно, что нужно сделать? – в надежде сгладить неприятную обстановку, произнес Альфред.

-Принесу хворосту, он кончился…

-Сейчас, — Альфред спустился у лесу, и наскоро управившись с нехитрой работой, сменил у костра Люду. Затем сидел, помешивая ложку еду в котле, задумчиво глядя на огонь. От недавнего видение до сих пор пробирала дрожь… Люда, тем временем читала «Трех мушкетеров»…

Вскоре появились остальные ребята – измотанные и усталые, они повалились возле своих палаток.

После ужина к нему подсел Владислав и похлопал его по плечу:

-Молодец. Теперь можешь заслуженно отдыхать.

Однако, Альфред словно его не слышал.

-В последний раз! — вырвалось у него. — В последний раз…

-Что значит, «в последний раз»? – насторожился, было Владислав.

Окинув его удивленным взглядом, Альфред, словно очнулся ото сна.

-Ничего. Это я так, сам с собой.

-Странный ты парень, — пробурчал Владислав, — то на всех орешь, то сам с собой разговариваешь.

-Ладно, — передернул плечами Альфред. – Не бери в голову. – И спустился к ручью…

Стемнело. В небе зажглись звезды, и грозные скалы стояли стеной, они словно в раздумье, замерли перед вечностью. А может, перед… наступлением?… Альфред попытался отогнать от себя чувство тревоги, предчувствие непоправимой трагедии. В этот миг, он словно снова почувствовал на себе чьи-то холодные взгляды… Нет, оставаться сейчас в одиночестве было невыносимо, и он вернулся в лагерь.

Там было весело: бренчала гитара, слышался девичий смех. Но даже это не помогло успокоиться – ужасающая реальность сна медленно, но верно одолевала его…

Когда наступила поздняя ночь, все разошлись по своим палаткам, и лагерь погрузился в сон. Но ему не спалось. Вновь и вновь он вспоминал видение и зловещий голос незнакомца: «Любое движение постоянно. Но это постоянство, спроецированное в ваш мир, будет иметь грандиозные последствия!..»

Что он имел в виду? Может быть, то же самое, что и загадочный старик у ручья? – От этой мысли Альберт похолодел.

«Боже, незнакомец во сне, если только это был сон…»

«Горные породы с вашей точки зрения не одушевлены. И обратное обернется для вас трагедией, настоящим бедствием, кошмаром наяву!!!»

«Смерть уже ждет вас и ваших друзей, — говорил старик, — Скалы…»

Альфред вспомнил, как скалы, смотрели на него как живые…

-Это наваждение, — прошептал он, точно безумный, — Это невозможно, это просто бред!

Однако внутреннее чутье подсказывало, что это не так. «Конечно же, они послали именно мне знамение — о безысходности нашего положения… Только зачем – именно мне?! Чтобы посмеяться, как я мечусь, словно кролик в ловушке, из которой все равно никуда не деться?!.. Лучше бы вообще не знать об этом! Ведь, это самое настоящее безумие

И тут… он почувствовал неотвратимое приближение. Приближение чего? Об этом было страшно даже подумать! Почему-то вспомнилась такая короткая, но насыщенная событиями жизнь…. Вспомнились руки матери, такие ласковые и теплые!.. Затем — первая любовь… Ее звали Мариной. Они случайно познакомились на вечеринке у друга. И потом целовались холодными, зимними вечерами в подъездах, прижавшись друг к другу – и сейчас казалось, что не было ничего прекраснее на свете…. Это была сказка, удивительное время юности…. И потом, как это часто бывает, пришлось расстаться, пути разошлись… Но он не жалел об этом – Марина подарила год, за который не жалко было заплатить жизнью!.. А потом? Потом – геологический факультет, ничего интересного: курс вялый, друзей он себе за все пять лет учебы так и не нашел. И вот – практика. Она очевидно и поставит в его жизни заключительную точку. В этом он почему-то больше не сомневался… Что ж, всему на свете приходит конец!..

…Нечто уже вплотную приблизилось, и он уже ощущал дыхание холода, который пробирал до самого нутра. Смерть не страшила его, была лишь досада за бесцельно прожитые годы, ведь появившись на свет, он так и не выполнил свое предназначение. Ведь ничего не проходит просто так. И вот – теперь внезапный конец…. Впрочем, может быть и хорошо, что он погибнет одним из первых – может в этом и есть его спасение?..

…Озаряемые тусклым лунным светом, скалы дрогнули. На сонный лагерь беззащитно расположившихся у их подножия людей, полетели камни. В следующее мгновение каменные исполины сошли со своих мест и двинулись прочь, одним махом превратив лагерь в пыль.

Скалы шли, сметая все на своем пути. Они просто жили. В них ничего не изменилось и не менялось. Так было всегда. Чудовищные гиганты просто двигались по своей траектории.

Земля дрожала, рушились города, погибали люди, так и не успев ничего понять. Да если бы они и поняли, что происходит, откуда было им знать смысл формулы «постоянства движения», которая была неизменна во Вселенной.