Александр Козин: НАЙДЕННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ. Путь на Русскую Голгофу… Книга пятая. Часть вторая. Том первый.

Отрывок:

Вот и проехали Харьков… Станислав Валерианович сидел на полке двухместного купе напротив меня и вчитывался в какие-то бумаги. А я развоспоминался… Казалось бы, еще вчера на перроне вокзала Павловского Посада, куда из Москвы мною была отправлена телеграмма о нашем с Еленой приезде, среди разносословного люда, я сразу заметил маменьку и дядюшку. Алексий Иоаннович стоял, возвышаясь над многими, спокойно и степенно заложив большие пальцы в карманы жилетки. За его спиной, чуть ли не по стойке «смирно» выстроились несколько молодцев, среди которых я узнал и старшего кузена, Николая. Маменька же в отличие от дядюшки, крутила головой по сторонам, то и дело приподнималась на цыпочки, вглядывалась в окна вагонов. Я указал на них Елене. Она зарделась. Прошептала: «Мне страшно…»

— Чего это ты страшишься? – удивленно спросил я. И постарался придать голосу веселость.

— А вдруг я придусь не по нраву твоей маменьке, другим сродникам?!

— Этого просто не может быть! Потому что просто не может быть! – засмеялся я. Крепко сжал своей ладонью ее локоть: «Собирайся. Пойдем. Поезд останавливается.»

И только мы сошли с подножки, маменька, заметившая нас, сразу бросилась ко мне. Но увидев Елену, остановилась. Вгляделась в нее. Улыбнулась до ямочек на щеках и цвета живого неба в глазах. Пролепетала: «Так вот, ты какая, душечка?! А я-то все думала, кто ж в сердце запал Алексаше? Ну, дай-то Бог! Дай-то Бог! Давай поцелуемся, что ли? И познакомимся…»

Далее я их разговора, похожего на птичий щебет, не слышал. Однако скоро заметил, что и Елена, поначалу густо покраснев, заулыбалась. Ко мне подошел дядюшка. Мы звонко похристосовались. И он, оглядевшись вокруг, тут же потребовал: «Давай-ка сюда квитанцию на свой багаж. Мои робята получат его и мигом его погрузят в телегу.»

Передав бумагу сыну, дядюшка вдруг… приложился к руке Елены: «Милости просим!»

Елена даже опять покраснела. А тут и маменька, словно опомнившись, наконец, нагнула мою голову к себе и чмокнула меня в макушку. И только теперь заметив мою левую руку, висевшую на черной перевязи. Ойкнула. Приложила ладони к щекам. Округлила глаза, которые тут же наполнились слезами. Испуганно спросила: «А это что такое?»

Скачать книгу в формате PDF: Александр Козин: НАЙДЕННЫЕ ВО ВРЕМЕНИ. Путь на Русскую Голгофу… Книга пятая. Часть вторая. Том первый.

Напоминаем, что у автора Александра Козина есть свой раздел в литературном коллайдере, где автор публикует свои произведения. Ознакомиться с ним можно по ссылке: Библиотека Александра Козина