Николай Михайлович Косых

Стихи пишет с юности. В советское время заинтересовал специалистов как детский писатель. В издательстве Детгиз вышла книга его детских стихов. Тогда же Николаю Косых предлагали сотрудничество на уровне Союза писателей СССР, обещали принять в члены этой организации. Но уже тогда он почувствовал, что не сможет работать по лекалам коммунистической идеологии, и отказался. Ушёл, как говорится, «в народ». Работал на различных предприятиях Москвы.

В 2010 году познал Бога через учение Православной Церкви. Начался процесс воцерковления. И с этого момента Николай Косых нашёл «свою» поэзию. Он работает и в жанре классического рифмованного стиха, и в жанре ритмической прозы. Тематика его поэзии многообразна, но главная её особенность – сюжетность стиха, т.е. многие произведения Николая Косых являются как бы коротенькими рассказами-повестями о конкретных лирических героях.

Николай Косых выходил на широкую аудиторию в прямом эфире на «Народном радио» и на Синодальной радиостанции «Победа». Активно выступает на различных концертных площадках столицы.

Является лауреатом главной награды Межрегионального благотворительного общественного фонда «Глас ангельский Руси», которая называется «Ангел Трубящий».