Оборнева Елена Борисовна

Оборнева Елена Борисовна

Я, Оборнева Елена Борисовна родилась в 1956 г., 26 июля в г. Москве, в семье астрономов и до 28 лет проживала на территории Краснопресненской обсерватории МГУ.

С 1964 г. увлеклась шахматами, в 1967 г. получила 4 разряд, но потом увлеклась математикой и

В 1970 г. поступила в математическую школу №2.

В 1972 г. перевелась в математическую школу №711.

В 1973 г. поступила на факультет Вычислительной Математики и Кибернетики МГУ им. Ломоносова.

В 1978 г. по окончании обучения, по рекомендации заведующего кафедрой Теории вероятностей и математической статистики Прохорова, где я писала дипломную работу, была распределена в межфакультетскую Лабораторию Вычислительной  Лингвистики МГУ им. Ломоносова, где и проработала 25 лет. Принимала участие в создании первого в мире пятиязычного словаря для компьютеров, в статистических исследованиях русской разговорной речи. В рамках написания своей диссертации «Статистическое исследование стиля» составила список статистически значимых стилеразличительных признаков. Параллельно, вольнослушателем, по рекомендации своего научного руководителя профессора Рождественского Ю.В. обучалась на филологическом факультете. Были прослушаны курсы по риторике и по языкознанию Рождественского Ю.В., курсы фонетики и поэтики Панова В. Изучала языки: древнегреческий и латынь под руководством Борисенко, санскрит  на семинарах А. Зализняка, основы китайского на семинарах Рождественского Ю.В. (зав. кафедрой Сравнительно-Исторического языкознания Филфака МГУ).

Самостоятельно изучала испанский язык, французский язык изучала на двухгодичных городских курсах.

В 1992 г. финансирование наших лингвистических исследований  прекратилось и пришлось менять род деятельности.

В 1996 г. получила диплом валеолога (специалист по улучшению здоровья). Обучение проводили преподаватели и сотрудники СП-б. Медицинской Академии. Будучи потомственной травницей, взялась за организацию процесса обучения врачей и всех желающих натуротерапии и фитотерапии. Поскольку приходилось работать с коллективами и заниматься организационной деятельностью, в том числе и в рамках сетевой индустрии, стала активно изучать психологию.

В 2000-2002 г прошла 4 курса по психогенетике лично у одного из её  создателей — доктора Тойча.

С 1996 г. стала сотрудничать с кафедрой Валеологии РУДН (факультет Повышения квалификации медицинских работников), переименованной впоследствии в кафедру Клинической физиологии и нелекарственных методов терапии.

С 2003 г. по 2013г. сотрудник кафедры.

В 2002 г. в рамках повышения квалификации обучалась в академии Сеченова. Получила диплом специалиста по рациональному питанию.

С 2006 коллективный член женской экологической ассамблеи при ООН.

С 2009 г. член общества «Знание».

Публикации, посвященные здоровью (и физическому и психологическому): одна в журнале «Приусадебное хозяйство», три в журнале «Перспектива», одна «Формирование исцеляющего художественного пространства» в журнале .

Часто выступаю с лекциями о том как улучшить здоровье в том числе через интернет конференции.

В данный момент на пенсии.

С конца 1960-х годов писала рассказы и стихи, работы казались ученическими, поэтому их не хранила.

В 2012 г. в соавторстве с И. Костенко опубликовала свою первую книгу из доброй детской серии «Чудесное семейство мальвовых» для совместного чтения взрослых и детей, издательство «Формат-М». В настоящее время подготовлена вторая книга из этой же серии «Вслед за радугой».

В 2015г. опубликована книга «Лесс» издательство «Формат-М».

В 2016 г. опубликована книга «Золушка ХХI века», Изд. группа АСТ.

В 2017 г. опубликована книга из доброй детской серии «Поли – половинка сердца», издательство «Перо».

В 2017 г. опубликована стихотворная «Сказка о хрене…», изд. «Перо»

В 2017 г. опубликован сборник избранных стихотворений «Волшебная земля», изд. «Перо».

С февраля 2018 г. член Московского Областного Союза Писателей (МООП).